Последние новости

Реклама

Так можно оценить вхождение в спортивный дом Российской Федерации «игровиков» Республики Крым — футболистов, баскетболистов, волейболистов, ватерполистов, для которых, по сути дела, сезон 2014/15 гг. оказался потерянным. Ведь наши волейбольные клубы так и не получили возможности сыграть в первенствах России, а футболисты и баскетболисты, разумеется, не по своей вине оказались на обочине этих турниров, и, будем откровенны, за их участие не очень-то и боролись соответствующие российские федерации.

Но если с футболом всё было ясно — участие крымчан в новом для них чемпионате торпедировали украинские чиновники от спорта, поднявшие шум и гам на всю Вселенную, выполняя заказ киевской хунты, то на выступления баскетболистов, волейболистов, ватерполистов, бейсболистов во всяком случае не было слышно, чтобы кто-то накладывал «вето». Через несколько месяцев примут старт в различных лигах участники чемпионатов страны 2015/16 гг., тем не менее опять в крымских спортивных кругах тишина, разумеется, кроме футбола, где сегодня должно быть принято окончательное решение по проведению чемпионата Крыма в «особой футбольной зоне» под эгидой УЕФА.

Однако нашлись и у нас возмутители спокойствия во взаимоотношениях с коллегами с российского «материка» в лице Федерации бейсбола и софтбола Республики Крым (президент федерации — известный крымский политик Геннадий Бабенко), которая смогла убедить своих коллег в Москве, что крымчане должны выступать в чемпионате и розыгрыше Кубка России 2015/16 гг.

Увы, российская федерация в видах спорта, какие пока потеряли статус олимпийских, приняв крымчан в свои ряды, весьма сурово отнеслась к ним, хотя и включила наших парней, выступающих под наименованием сборная Республики Крым, в высший дивизион первенства России. В нём награды чемпионата оспаривают девять клубов: четыре — из Москвы (СШОР — 42, «Юность», «Грин Соке», «Москвич»), два — из Московской области (СДЮСШОР из Балашихи, «Московия» из Раменского), по одному — из Санкт- Петербурга («Северные звёзды»), Ярославля («Ярославские медведи») и Симферополя (сборная Республики Крым). Кстати, чего огород городить, ведь кроме Симферополя бейсбол в других регионах республики находится, мягко говоря, в зачаточном состоянии. Так при чём здесь сборная Республики Крым? Не лучше ли назвать команду, например, «Крымская весна» (Симферополь)?
С одной стороны, наши ребята должны быть благодарны Министерству спорта России за то, что оно взяло на себя финансирование всех перелётов из Симферополя в Москву и обратно, а коллегам из подмосковной Балашихи за то, что предоставляют свой стадион для игр симферопольцев. Тем Не Менее, с другой стороны, почему крымчане не могут проводить матчи на своём отличном бейсбольном стадионе в столице Республики Крым? Почему им приходится в воскресные дни играть по четыре матча с разными соперниками? Наконец, почему все поединки судят местные арбитры?
Чтобы не быть голословными, расскажем о визите наших земляков в Балашиху 5 и 6 июня.

В первый день ребята играли два матча с московским «Грин Соке», получив возможность испробовать в деле два состава, какие добились побед, — 11:1 и 9:6.

А на следующий день подуставших крымчан дважды проверяли на стойкость парни из местной СДЮСШОР — лидеры чемпионата России. И если в первом матче гости, вернее, «хозяева» поля, смогли на равных сражаться с игроками из Подмосковья, в рядах которых выступают трое известных кубинских мастеров, призёров Олимпийских игр, уступив им только в заключительном иннинге — 0:2, то во втором — симферопольцы (у них сильно играли Константин и Анатолий Королёвы, Виктор Роик) повели в счёте — 3:0! Такого поворота никто не ожидал. Пришлось в дело вмешиваться, причём самым решительным образом… арбитрам из Балашихи, какие обслуживают все матчи с участием крымчан. Благодаря их «усилиям» итоговый счёт трансформировался в пользу настоящих хозяев поля — 5:3.

В грядущие пятницу, субботу и воскресенье (12-14 июня) наших бейсболистов опять ждут полёт в Москву, а затем электричка или автобус до Балашихи. Сразу же в пятницу они выйдут на поле против московской СШОР — 42. В субботу их ждут два поединка: снова с москвичами, а затем с «Ярославскими медведями». И, наконец, в воскресенье утром — повторная игра с ярославцами, электричка, аэропорт и возвращение в четыре утра в родной Симферополь. Ну как, круто? Министерство спорта Республики Крым должно было бы встать на защиту своей команды, тем более что один из заместителей министра — мастер спорта международного класса именно по бейсболу Виталий Романов, который на себе испытал все прелести и тяготы этого вида спорта.

А чтобы читателям было сподручно разбираться во всех нюансах чемпионата страны, публикуем его турнирную таблицу (положение на 12 июня).

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 июня 2015 | Разделы: Спорт
16 июня 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля