Последние новости

Реклама

Симферополь. Проект создания курортной зоны на Западном берегу Крыма по примеру турецкой Антальи имеет право на реализацию. Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказал министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий, сообщает издание «Крыминформ».

«Такой проект был, и я считаю, что сегодня мы можем к нему вернуться», – отметил он и напомнил, что, работая вице-мэром Евпатории, входил в рабочую группу по его разработке.

«Все материалы остались, что был одним из активных участников проекта, – пояснил министр. – На этой модели мы сможем выстраивать такую же конфигурацию других регионов Крыма».

Стрельбицкий добавил, что сегодня министерство планирует большую работу «по позиционированию каждого кусочка Крыма» и больших туристических территорий. «Западный Крым также будет в этой модели», – уверил министр.

В 2012 году мининфраструктуры Украины планировало превратить западное побережье Крыма в аналог турецкой Антальи. К началу курортного сезона-2014 побережье между Евпаторией и Саками должно было заполниться отелями и гостиницами для размещения 20 тыс. туристов.

Предполагалось, что на территории в 14,6 тыс га появятся три линии застройки – отельная, жилых апартаментов и третья из объектов рекреационной инфраструктуры. Стоимость мегa-курорта оценивалась в 9 млрд гривен, из которых 8 млрд ($1 млрд) – инвестиционные вложения. Участие государства ограничивалось строительством автомобильных и железных дорог.

Однако в марте 2012 года на выездном заседании в Саках местные власти обозначили ещё три проблемы региона, без решения которых возведение туристического центра невозможно – размывание берега, изношенные канализационно-очистные сооружения и исчерпавший свои ресурсы полигон ТБО. Стоимость переноса железнодорожной ветки от станции «Солнышко» до Евпатории и автомобильной трассы дальше от берега требовала миллиардных вложений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля