Последние новости

Реклама

Крымский парламентарий козырнул перед коллегами частной набережной перед своими апартаментами

На западном побережье Крыма появилась первая частная набережная, построенная за счёт владельцев мини-отелей и пансионатов. Курортный посёлок с обустроенной прибрежной зоной появился на территории, где ещё год назад Мининфраструктуры Украины под руководством экс-вице-премьера Бориса Колесникова планировало возведение аналог турецкой Анталии.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», презентация частной набережной прошла в рамках выездного заседания постоянной комиссии Верхового Совета Крыма по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству.

В начале члены комиссии осмотрели аквапарк «Банановая республика», что, по словам его руководителя Юрия Рылькова, районные власти предпочитают демонстрировать данный объект различным проверяющим комиссиям как пример налаженной работы.

«Следующий год для аквапарка будет юбилейным, десятым. Объект работает успешно, и показательные выезды для нас не в первый раз – любые службы знают, как и что мы обрабатываем и обслуживаем», – отметил Рыльков.

К юбилею аквапарк планирует расширить свою территорию ещё на 1,2 га и сделать комплекс одним из крупнейших в Европе. Кроме того, для комфорта посетителей со следующего года вода в бассейнах будет с подогревом. Тем Не Менее, как уточнил Рыльков, на расширение рамок сезона это не повлияет.

«Сезон не начнётся раньше и не закончится позже. Людей в межсезонье не много, и продление работы аквапарка в бархатный сезон зависит от загрузки мини-гостиниц по соседству», – пояснил Рыльков.

По-соседству с аквапарком оказался целый комплекс мини-гостиниц, который к этому году обзавелся собственной набережной и благоустроенным пляжем. Как рассказал глава Лесновского сельсовета Александр Пушкарев, в чьем ведении находится территория курортного посёлка, ещё 3-4 года назад берег представлял собой сплошное болото и летом здесь обитали туристы-дикари, какие оставляли мусор и грязь.

«Нашлись люди в лице депутата Валерия Васильевича (депутат Верховного Совета Крыма Валерий Гриневич – прим. «НР»), который возвёл себе дом, организовал вокруг себя коллектив, какие собственники, и благодаря собственникам мы сегодня немножко развиваемся, наводим красоту и чистоту на территории этого пляжа, – отметил Пушкарев. – Год назад была ещё совсем другая картина, сегодня – мостовая, которая будет протянута на 2 км до городского пляжа Сак».

По словам поселкового головы, пляж остался в коммунальной собственности и проход на него бесплатный. Претензий по землеотводам под частные мини-отели у прокуратуры нет, а сам массив обозначен как дачное село «Морское». Тем Не Менее, впоследствии, его планируют включить в территорию села Прибрежное, расширением границ которого сейчас занимается Лесновский сельский совет.

«Мы желаем расшириться до Евпатории и включить данную территорию в границы села Прибрежное», – уточнил Пушкарев.

Презентуя свои владения, депутат крымского парламента Валерий Гриневич сообщил, что на благоустройство прибрежной территории 100 собственников мини-отелей скинулись по 80 тыс гривен. На данные деньги частники не только выстроили набережную, тем не менее и проложили 3 км канализационных сетей до Сакских городских очистных сооружений, построили трансформаторные подстанции и сделали два водозабора на скважинах.

Проблемой, по словам Гриневича, остается разграничение земель между государственной и коммунальной собственностью, что территорией за границами Лесновского сельсовета занимается как Сакская райгосадминистрация, так и Совет министров Крыма.

«Земля принадлежит администрации, а наказывают поселкового голову, – посетовал Гриневич. – Единомыслие должно быть – либо распоряжается сельсовет, либо Сакская райгосадминистрация, либо Совмин».

На правах хозяина, Гриневич провел для участников заседания парламентской комиссии экскурсию по номерам своего отеля «Золотая рыбка», одноименному ресторану и столовой, в которой высоких гостей завели даже на пищеблок.

В итоге заседание парламентской комиссии прошло в ресторане Гриневича, который накануне парламентских выборов 2012 года поспешно сменил членство в партии «Союз» на лояльность к Партии регионов. В приветственном слове глава комиссии Алексей Черняк отметил, что подобные выездные заседания дают полную информацию с мест.

«От «все плохо» до «все хорошо» на этой территории прошло всего 3 года. Все понимают, что потенциал Южного берега Крыма подходит к своему исчерпыванию. Есть много вопросов, какие все труднее и труднее решать, – начал заседание комиссии Черняк. – Землю на побережье Западного Крыма мы можем выделять инвесторам блоками, тем не менее есть участки, на какие уже оформлены госакты и здесь 100 собственников сами инвестировали в развитие своей территории».

В комментарии журналистам Черняк пояснил, что на 65 км прибрежной полосы Сакского района пример 100 частных предпринимателей, какие объединились для создания и развития перспектив будущего Крыма, является показательным.

«Те инвесторы, которых мы сегодня приглашаем в Крым, какие будут заходить с более глобальными предложениями, для них также есть место. А то, что сделано здесь, это показательно – частники объединились, чтобы создать будущее своего участочка. Та же «Банановая республика» заинтересована в этой набережной, потому что отсюда отдыхающие будут идти в аквапарк, и под них создаются новые площадки и новые горки. А уже крупные инвесторы объединят все это в одну целую цепочку», – убежден Черняк.

Тем не менее, проект по созданию аналога турецкой Анталии в Западном Крыму, по мнению главы курортной комиссии, не канул в лету: его реализация из стен Кабмина перешла в плоскость малого и среднего бизнеса.

«Не мы его объявляли, не нам его хоронить. Сегодня мы сюда и приехали, потому что многие говорят об Анталии и сравнивают. А зачем сравнивать и говорить – надо делать. И пример сегодняшний – это то, как власть и предприниматели взяли все в свои руки, не дожидаясь никого, – подчеркнул Черняк – Реально крымчане, какие ездили сюда на электричке в советские времена, прекрасно помнят данные болота, что здесь было. И сегодня мало кто верит в то, что здесь произошло. И мы больше не собираемся сравнивать себя ни с Анталией, ни с чем другим. Мы будем тем неповторимым Крымом, которым должны быть, и которым являемся».

По мнению главы курортной комиссии, создание первой частной набережной – это пример нового развития Крыма.

«Не только Петр I Санкт-Петербург возвел на болоте, тем не менее и наши крымские предприниматели объединились и сделали»,– констатировал Черняк.

Его мнению поддержал и участвующий в заседании глава бюджетной комиссии Виатлий Нахлупин, который курирует Сакский район как депутат от Партии регионов. По его словам, в идеале власть должна разрабатывать инвестиционные проекты и выносить на инвестиционные конкурсы, где победит сильнейший.

«Сегодня мы рассмотрели пример очень успешной территории, которая может к счастью, а может, к сожалению, действовала в нашем украинском рынке. Вначале появились собственники земли, к счастью для этой территории здесь появился проектный менеджер господин Гриневич, которому удалось объединить идеи, причем лучшие идеи, с тем, что мы сегодня с вами видим, – отметил Нахлупин. – Тем Не Менее, то ли личность определяет процессы истории, исходя из субъективного идеализма, то ли общество определяет историю, исходя из марксистско-ленинской философии, тем не менее все-таки успех этой территории для руководства района и для нашей комиссии будет являться лакмусовой бумажкой успешности. Безусловно, данный опыт мы должны развивать».

По словам Нахлупина, в данной ситуации власти остается поддерживать частную инициативу и оказывать максимальную помощь развитию территории дачного массива «Морское».

«Скажу, что в Крыму такая частная инициатива удивительна – объединить 100 человек. Думаю, что этим опытом необходимо делиться и данный опыт внедрять»,– подытожил Нахлупин.

Напомним, ранее Мининфраструктуры Украины планировало превратить западное побережье Крыма в аналог турецкой Анталии. В феврале 2012 года во время визита в Крым тогдашний вице-премьер – министр инфраструктуры Борис Колесников обещал, что проект создания туристического города будет презентован в середине апреля у президента Украины.

По словам Колесникова, к началу курортного сезона — 2014 побережье между Евпаторией и Саками заполнится отелями и гостиницами для размещения 20 тыс. туристов.

Предполагалось, что на территории в 14,6 тыс га появятся три линии застройки – отельная, жилых апартаментов и третья из объектов рекреационной инфраструктуры. Стоимость мегa-курорта оценивалась в 9 млрд гривен, из которых 8 млрд ($1 млрд.) – инвестиционные вложения.

При этом, по словам Колесникова, участие государства ограничится строительством автомобильных и железных дорог.

Однако в марте 2012 года на выездном заседании в Саках комиссии по курортам и туризму Верховного Совета Крыма при участии лоббиста проекта, экс-народного депутата Александра Заца местные власти обозначили ещё три проблемы региона, без решения которых возведение туристического центра невозможно – размывание берега, изношенные канализационно-очистные сооружения и исчерпавший свои ресурсы полигон ТБО. По предварительным подсчетам на берегоукрепительные работы, реконструкцию КОС и возведение нового полигона из государственной казны требуется потратить 400 млн гривен. Стоимость переноса железнодорожной ветки от станции «Солнышко» до Евпатории и автомобильной трассы дальше от берега исчисляется миллиардами гривен.

Крымский парламентарий козырнул перед коллегами частной набережной перед своими апартаментами

Заседание курортной комиссии парламента началось в аквапарке, который уже 9 лет успешно работает при любой власти

Крымский парламентарий козырнул перед коллегами частной набережной перед своими апартаментами

Первая частная набережная Западного Крыма построена перед объектами депутата Верховного Совета Крыма, который год назад откорректировал партийную ориентацию в сторону партии власти

Крымский парламентарий козырнул перед коллегами частной набережной перед своими апартаментами

Для гостей открытым был даже пищеблок столовой

Крымский парламентарий козырнул перед коллегами частной набережной перед своими апартаментами

Маленький оборот столовой заинтересовал высокого главу бюджетной комиссии Виталия Нахлупина

Крымский парламентарий козырнул перед коллегами частной набережной перед своими апартаментами

Частная набережная в перспективе соединится с городским пляжем Сак

Крымский парламентарий козырнул перед коллегами частной набережной перед своими апартаментами

Раритетные якоря с затонувших кораблей XVIIXIX стали интерьерным украшением частной набережной Гриневича

Крымский парламентарий козырнул перед коллегами частной набережной перед своими апартаментами

Первые лица автономии украсили его ресторан

Крымский парламентарий козырнул перед коллегами частной набережной перед своими апартаментами

За пределами частной набережной траншеи и бетонные блоки

Крымский парламентарий козырнул перед коллегами частной набережной перед своими апартаментами

Хозяева участков вдоль уже обустроенной набережной ждут покупателей на свои наделы


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля