Последние новости

Реклама

Инвесторам предложат построить горнолыжный курорт рядом с Ай-Петри

Министерство курортов и туризма Крыма намерено вынести на рассмотрение потенциальных инвесторов проект строительства горнолыжного курорта в окрестностях плато Ай-Петри за пределами заповедной зоны, сообщает издание «е-Крым».

Об этом на пресс-конференции в Столице Крыма сообщила министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко. Она напомнила, что туристический кластер развития курортной отрасли в Бахчисарайском районе предусматривает возведение автомобильной дороги из села Соколиного на плато Ай-Петри. На 27-м километре этой дороги предполагается выделить площадку под инвестиционный проект по созданию горнолыжного комплекса.

«Это будет сделано с учетом заключения экологов, Госкомлеса и других профильных министерств и ведомств. Речь идёт о том, что курорт будет находиться не на Ай-Петри, потому что это территория заповедника, а на близлежащей территории», — подчеркнула министр.

Напомним, в 2012 году представители научных кругов пришли к выводу о необходимости развития горнолыжного курорта на плато Ай-Петри. Учеными был проведен комплексный анализ климатологических факторов и условий, необходимых для развития зимних видов спорта на Ай-Петри. Согласно исследованиям, горнолыжный курорт на плато может функционировать не менее четырех месяцев в году.

В марте текущего года органы охраны природы объявили, что на плато Ай-Петри нет условий для создания горнолыжного курорта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля