Последние новости

Реклама

«Регионал» Зац пойдет на парламентские выборы от турграда Колесникова в Крыму

Саки, Март 07 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Запланированный туристический город на западном побережье Крыма станет избирательным округом для народного депутата от Партии регионов Александра Заца. 35-летнего парламентария, который до нынешнего нардепства возглавлял донецкую областную организацию «Союза молодежи регионов Украины», презентовали как лоббиста города Саки в Киеве.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на выездном заседании в Саках комиссии по курортам и туризму Верховного Совета Крыма при участии народного депутата Александра Заца обсуждались вопросы подготовки города к курортному сезону.

По словам секретаря Сакского горсовета Сергея Гнатюка, из года в год город-курорт государственного значения остается с нерешенными проблемами берегоукрепления и канализационно-очистных сооружений. Прибрежную полосу в районе санатория «Полтава» и «Уют» здравницы пытаются укрепить собственными силами.

«У нас получается как – с одной стороны мы пляж теряем, а в районе базы отдыха «Прибой», наоборот, он намывается», – пояснил Гнатюк.

Он добавил, что программой развития Крыма до 2017 года было предусмотрено строительство берегоукрепительных сооружений с общим объемом 37,2 млн грн, из которых 15 млн грн должен был выделить госбюджет Украины.

«На сегодняшний день данные мероприятия не профинансированы», – констатировал секретарь горсовета.

Городские канализационно-очистные сооружения были построены в 60-70-х годах прошлого века. К их реконструкции приступили только в 2003-м, однако в 2007-м все работы прекратились и уже пять лет изношенные сакские КОС работают с нагрузкой 250%.

«Мощность наших городских очистных сооружений составляет 2 тыс кубометров в сутки, а поступления составляют порядка 5 тыс кубометров», –.сообщил Гнатюк.

Для реконструкции КОС, включая глубоководный выпуск, с увеличением мощности до 11 тыс кубометров, необходимо 250 млн грн.

«Естественно, для нашего бюджета это непосильно», – акцентировал секретарь.

В свою очередь глава Сакской райгосадминистрации Сергей Карлашенко добавил к проблемам курорта строительство нового полигона твердых бытовых отходов, поскольку действующий исчерпал свои ресурсы. На его рекультивацию необходимо 90 млн грн, а под строительство мусороперерабатывающего завода Сакская РГА зарезервировала 50 га в районе села Кольцевое.

«Уже много вопросов мы ставили по инвесторам – при таком развитии западного Крыма вывозить отходы нам будет некуда», – считает Карлашенко.

По его мнению, запланированное развитие западного побережья как туристического региона неизбежно столкнется с проблемой мусоропереработки и канализационных стоков.

«Мы в строительство канализационно-очистных сооружений в Новофедоровке вложили 59 млн грн государственных средств. А это всего лишь 6 тыс кубометров стоков. 11 тыс надо Сакам, а с условием развития и строительства 40-тысячного тургорода , представьте какие нам нужны очистные сооружения?! – подчеркнул глава райгосадминистрации. – Иначе это все придется остановить. К нам люди не поедут».

Подытоживая обсуждение, глава парламентской комиссии Рустам Темиргалиев отметил, что главной проблемой Сак является лоббирование интересов города.

«В Крыму, в Симферополе мы больше всего слышим о Ялте, о Феодосии, о Евпатории, о Судаке, но почти ничего не слышим о сакских проблемах», – завил глава комиссии.

Он уточнил, что сегодня главная проблема города, которая требует безотлагательного решения – это проблема очистных сооружений.

«Без Киева, без бюджета Украины эту проблему не решить. И мы должны пользоваться всеми возможностями для того, чтобы наша постоянная комиссия и, в первую очередь Александр Викторович Зац, стали главными лоббистами в решении этой проблемы», – резюмировал Темиргалиев.

Комментируя журналистам проблемы курорта, нардеп Зац отметил, что видит свою задачу в установлении прямой связи между Саками и Киевом.

«Задачи такие, чтобы максимально оперативно включиться в решение этих проблем и между Киевом и Саками установилась прямая связь», – пояснил нардеп.

Отвечая на вопрос, насколько затратной и трудоемкой будет его избирательная парламентская кампания в незнакомом регионе, учитывая озвученные многомиллионные проблемы в Саках, Зац подчеркнул, что благодарен за доверие Партии регионов.

«Я хочу поблагодарить, что мне оказало такое доверие наше руководство, – сказал нардеп. – Я ответственности не боюсь, понимаю, что вопросов много, и они все не простые, и решить их сразу одним махом не получится. Но step by step, как говорится, вместе добьемся успеха».

По словам Заца, после своего избрания в Верховную Раду его задачей станет законодательное сопровождение проекта превращения Западного Крыма в аналог турецкой Анталии.

«Колесников (идеолог проекта вице-премьер Украины Борис Колесников, – прим. «НР» ) работает в исполнительной власти, и мы с ним будем взаимодействовать. По всей видимости, Мининфраструктуры будет отвечать за реализацию этого большого инфраструктурного проекта, а я – буду на своем законодательном уровне», – пояснил «регионал».

Он уточнил, что при подготовке к проведению чемпионата по футболу Евро — 2012 пришлось вносить изменения в украинское законодательство. Такая же работа будет проделана для проекта по созданию турграда в западном Крыму.

«Я буду на законодательном поле бороться, чтобы этот проект, максимально эффективно и в кратчайшие сроки реализовать, так же, как сейчас мы много вопросов решили касательно проведения и подготовки чемпионата Европы, требовались определенные законы или поправки к законам, чем я и занимался. Точно так же я это продолжу свою работу в парламенте, но уже для другого проекта», – пояснил Зац.

Напомним, Мининфраструктуры Украины в середине апреля будет презентовать проект превращения Западного Крыма в аналог турецкой Анталии. По словам вице-премьера – министра инфраструктуры Бориса Колесникова, между Евпаторией и Саками начнется строительство туристического города. К началу курортного сезона — 2014 этот участок побережья заполнится отелями и гостиницами для размещения 20 тысяч туристов.

Проект превращения Западного Крыма в аналог турецкой Анталии будет осуществляться на территории в 14,6 тыс га. Для организации мегa-курорта необходимо 9 миллиардов гривен, из которых 8 миллиардов ( млрд.) – инвестиционные вложения.

Территория западной части Крымского полуострова, которая предлагается для перспективного развития, расположена вдоль берега Черного моря, включает территории Раздольненского, Черноморского и Сакского районов, Евпаторийского и Сакского городских советов.

Проектом предполагается реализация программы в три этапа. Первые два года уйдут на разработку землеотводов под строительство, экспертизу документов, подготовку инвестиционных проектов и бизнес-планов строительства курортно-рекреационных комплексов, объектов инфраструктуры, общепита, альтернативной энергетики.

На втором этапе до 2017 года предусмотрена реализация ряда инвестиционных проектов, реконструкция существующих и начало строительства новых объектов курортной отрасли, инфраструктуры.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля