Последние новости

Реклама

Власти Алушты уверяют, что зимний шторм не разнес курорт (ФОТО)

Алушта, Февраль 29. (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Власти Алушты уверяют, что зимние штормы не нанесли масштабного ущерба прибрежной полосе региона. Выделенные Кабмином Украины 33 млн грн пойдут на подсыпку 24 пляжей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на открытии VI туристической ярмарки в Алуште городской голова Станислав Колот заверил, что к началу курортного сезона все последствия зимних штормов будут устранены.

«Я вас заверяю, что те последствия, которые принес такой небывалой силы шторм 7-8 февраля, будут устранены, – подчеркнул мэр. – Уже сегодня в нашем городе работают бригады по восстановлению пляжей, и не просто по восстановлению, а по увеличению пляжей».

По словам Колота, часть галечных пляжей восстановилась самостоятельно, и масштабы разрушений не настолько велики.

«Я откровенно заявляю, что не такие там большие последствия, – подчеркнул Колот. – Часть забранных пляжей море уже возвращает само, но мы очень быстро восстановим. Работы начались уже вчера, после двух недель подготовки документов и согласования в Киеве».

При этом мэр Алушты уточнил, что после согласования ущерба из Кабмина Украины получено официальное решение о выделении средств на Алушту и Ялту в объеме 44 млн грн, из которых треть средств положена региону Большая Алушта.

Кроме того, после разрушительного шторма Алуштинский горсовет вернулся к проекту реконструкции западной набережной за счет Национальной резервной корпорации (бывший Национальный резервный банк РФ олигарха Александра Лебедева – прим. «НР» ).

«Западная набережная: главный инвестор – это Национальная резервная корпорация. Это вообще-то наш главный стратегический инвестор после государства», – акцентировал Колот.

По его словам, на днях в Киеве состоялось совещание с представителем НРК по реконструкции набережной Алушты.

«По таким укрупненным показателям примерно ,5 млн будет вложено инвестором в реконструкцию набережной», -уточнил мэр Алушты.

Он добавил, что вклад города в единый архитектурный ансамбль курортной набережной пока не определен.

«Мы с НРК заключаем договор, в котором будут взаимные обязательства – они финансируют реконструкцию, а мы обязуемся там не разрешать никакой торговли», – пояснил Колот. Он заверил, что все работы будут завершены к концу мая.

Тем не менее, вызвавшийся показать журналистам ход восстановительных работ, управляющий делами исполкома Алушты Виктор Фрадкин не смог объяснить, на что будут потрачены 33 млн грн из госбюджета. На городской набережной представителей СМИ ожидали замерший бульдозер и гора рыжего щебня.

«Заказчиком работ является крымское противооползневое управление, а выполняет работы ООО «Стандарт-строй», – пояснил управделами ход работ по восстановлению набережной Алушты. – Представители этой организации сейчас находятся на совещании с городским головой».

Фрадкин заверил, что рабочие прибыли в Алушту только вчера и городские власти пока определили «кто и где будет жить, и кто их будет питать». Из конкретных задач он озвучил подсыпку 24 карт пляжа, на что потребуется 63 тыс.кубов гальки.

«Что будет сделано на 33 млн грн – я не знаю. Вы задаете вопросы, на которые я не знаю ответы. Моя задача была вас сюда привезти», – объяснил управделами отсутствие рабочих на месте.

По его словам, результат восстановительных работ будет виден только лишь ко дню Алушты.

По сведеньям крымских СМИ, фирма «Стандарт-Строй» принадлежит депутату Севастопольского горсовета от Партии регионов Андрею Григорову, члену комиссии по вопросам градостроительства, регулирования земельных и водных отношений.

Власти Алушты уверяют, что зимний шторм не разнес курорт (ФОТО)

На разрушенной набережной журналистов встретил один единственный бульдозер

Власти Алушты уверяют, что зимний шторм не разнес курорт (ФОТО)

И гора рыжего щебня

Власти Алушты уверяют, что зимний шторм не разнес курорт (ФОТО)

На восстановление после зимних штормов Алушта выбила 33 млн грн

Власти Алушты уверяют, что зимний шторм не разнес курорт (ФОТО)

Шторм «съел» городской пляж на западной набережной

Власти Алушты уверяют, что зимний шторм не разнес курорт (ФОТО)

Замене подлежит около 300 метров опорной стены

Власти Алушты уверяют, что зимний шторм не разнес курорт (ФОТО)

Новый коллектор проложили власти, асфальт проложит российский олигарх Лебедев

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля