Последние новости

Реклама

Сакское озеро – базовый резерв региона, – ТемиргалиевВ Крыму должна быть создана концепция развития и сохранения Сакского озера. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Рустам Темиргалиев на выездном заседании ПК 6 марта.

«Мы должны максимально эффективно использовать этот ресурс. Он должен работать на город. С учетом огромных и перспективных планов по развитию западного Крыма, думаю, что этот ресурс должен стать своеобразным «нефтяным месторождением» города Саки», – подчеркнул глава ПК.

По его словам, попытки сделать озеро частным максимально пресекаются. «Подобного рода ресурсы должны быть в собственности Крыма. Деньги должны идти половина в Сакский бюджет, а вторая половина в целевой фонд республиканского бюджета. Деньги из этого фонда должны расходоваться на развитие Крыма и развитие Сак как курорта», – отметил Рустам Темиргалиев.

СПРАВКА: Сакское соленое озеро — бесценный дар природы людям. Озеро бессточное, поэтому дно его покрыто мощным слоем иловой минеральной грязи. Эта грязь уникальна по своим лечебным свойствам. Лечебная грязь, рапа, минеральная вода используемые для лечения больных, улучшают обменные процессы, функцию сердечно-сосудистой системы, оказывают обезболивающий, противовоспалительный, рассасывающий эффект, способствуют стимуляции регенеративных процессов, нормализуют гормональный фон, способствуют выведению из организма радионуклидов и др.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля