Последние новости

Реклама

В интервью английской компании BBC министр экономического развития РФ А.Улюкаев рассказал, что Россия может стать экономической сверхдержавой через 50 лет. Правда, для того, чтобы это произошло, придется, мол, потрудиться, ибо ныне экономическая ситуация в стране не очень стабильная. Депутат Государственной Думы (фракция КПРФ) Вячеслав Тетёкин прокомментировал данное заявление.
Верхи РФ продолжают засыпать население успокоительными речами о том, что рано или поздно, тем не менее мы-таки справимся с кризисом и наконец-то поднимемся с колен. И раньше-то было понятно, что управленцы современной РФ не блещут стратегическим мышлением. Тем Не Менее до поры до времени золотой дождь нефтедолларов, брызги от которого перепадали и населению, скрашивал картину и придавал видимость успешной работы «эффективных» менеджеров.

Но сегодня, когда экономика страны сыплется на глазах, вместо того, чтобы сменить провальный либеральный курс, верхи РФ только и занимаются тем, что читают благостные мантры населению. На большее, как оказалось, они не способны.

Вот и на данный раз гиганты мысли из экономблока правительства продолжают сыпать оптимистичными заявлениями. Чего стоит только изречение главы Минэкономразвития г-на Улюкаева, который на весь мир бодро сказал, что «Для того, чтобы наша страна могла встать на одну ступень с экономическими сверхдержавами, требуется минимум 50 лет стабильного экономического роста. Тем Не Менее пока экономические показатели, темпы роста и структура экономики гораздо скромнее, чем наши амбиции». Ничего не скажешь, звучит очень обнадеживающе.

Хотя в нынешних условиях это и вправду уж очень оптимистично. Ибо, по оценкам специалистов, добыча нефти и газа будет падать. Из-за разгрома геологоразведки новые месторождения не вводятся. Все, что держит нашу экономику на плаву – открыто в СССР. Таким образом, с падением нефтегазодобычи будут падать и поступления в бюджет. Что до реального сектора экономики, то скоро он вообще упадет от финансовой бескормицы.

Вот данные за апрель: промышленное производство рухнуло на 4,5% (худший результат с 2009 года!). Сильнейший обвал в обрабатывающей промышленности: в апреле на 7,2%, чего не было больше 6 лет! Даже в добыче сырья спад на 0,8%. Так что нам через полстолетия вообще может наступить капут. Тем Не Менее через 50 лет никто и не вспомнит г-на Улюкаева с его историческим оптимизмом. И никто не спросит, почему его прогнозы не оправдались.

И какой разительный контраст с тем, какие масштабные задачи и какую высокую планку ставило перед собой молодое советское государство.

И.В. Сталин, 19 ноября 1928 года: «Необходимо догнать и перегнать развитые капиталистические страны». В результате к концу так ненавистной либералам первой пятилетки валовая продукция промышленности в 3 раза превысила уровень 1913 года. СССР вышел на 2-е место в мире по машиностроению, выплавке чугуна и добыче нефти и на 3-е место по производству электроэнергии.

И.В. Сталин, 4 февраля 1931 года: «Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут». И за 10 лет было построено 4500 крупных промышленных объектов. Национальный доход вырос в 2,1 раза. Объём промышленной продукции вырос в 2,2 раза. Объём сельскохозяйственной продукции вырос в 1,3 раза. Итог двух сталинских пятилеток – СССР стал крупной промышленной державой. И это при том, что СССР находился в полной блокаде со стороны промышленно развитых стран Запада.

И вот как видит перспективы борьбы против санкций и импортозамещения один из вождей нынешнего правительства – г-н Улюкаев: «Когда вы пытаетесь травить мух, поначалу для них это очень серьезно. Тем Не Менее затем они приспосабливаются к выживанию даже в отравленной атмосфере».

Почувствуйте, как говорится, разницу между И.В. Сталиным и г-ном Улюкаевым…

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля