Последние новости

Реклама

Депутат Государственной Думы (фракция КПРФ) Вячеслав Тетёкин считает, что от услуг американских рейтинговых агентств нужно срочно отказаться. Это требуется было сделать уже давно. Однако Минфин РФ  проявляет завидное упорство в этом вопросе. На днях в ведомстве вновь подтвердили свою веру в данные агентства, особенно непонятную, в нынешних кризисных условиях.
Вызывает недоумение, как можно полагаться на иностранные рейтинговые агентства, какие даже не раскрывают методику своих оценок? Более того, американская тройка агентств откровенно провалилась в 2008 году, когда лопнули банки с самыми высокими рейтингами. Тем Не Менее власти РФ продолжают ориентироваться в своих инвестиционных решениях, в оценке залогов на их оценки.

Сегодня рейтинги перестали быть объективными факторами. Они превратились в оружие для решения политических задач. Например, если у страны нет оснований для дефолта, тем не менее кому-то очень хочется, то такие условия можно создать через рейтинговую систему. Это ныне и проделывают международные рейтинговые агентства с нашей страной. То есть вся их деятельность направлена на создание «дефолтных» условий для нашей экономики.

Ведь посмотрите, что происходит! Только с начала года три глобальных агентства – Standard & Poors, Moody’s, Fitch Ratings – снизили суверенный рейтинг России на одну ступень, сохранив негативный прогноз. Причем, по оценкам S&P и Moody’s, наша страна прочно обосновалась в спекулятивной, или иначе говоря «мусорной» зоне. Объясняется якобы это конфликтом на Украине, падением цен нефть и девальвацией рубля. Хотя политические мотивы этих решений совершенно очевидны.

Доверять этим агентствам можно не больше, чем ещё одному агентству Central Intelligence Agency (по-русски – Центральному разведывательному управлению США), которое опозорилось на весь мир своими утверждениями о наличии у Ирака оружия массового поражения. Именно на основе заявлений этого Agency была начата интервенция против Ирака. А теперь их коллеги в рейтинговых агентствах продолжают ту же деятельность в отношении России.

Подрывная деятельность агентства Moody's со штаб-квартирой в Нью-Йорке продолжилась. Днём Ранее оно понизило рейтинги 15-ти российских городов и регионов, в числе которых Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Ханты-Мансийский автономный округ и ещё 11 регионов.

Не требуется быть великим провидцем, чтобы понять, что все это направлено на изменение отношения к России инвестфондов, для которых рейтинги являются ориентиром. Снижение кредитного рейтинга – это, несомненно, удар по  российской финансовой системе. Ведь после этого иностранные кредиторы и инвесторы должны будут потребовать от российских заемщиков либо досрочного возвращения кредитов, либо увеличения залогов, а также повысят процентные ставки. Следствием этого станет новая волна бегства капитала, что вызовет следующий обвал курса рубля и увеличение процентных ставок. А это в свою очередь добьет российскую экономику, и без того уже лишенную кредитной поддержки вследствие политики Центрального банка.

В этой связи нужно срочно перейти на использование оценок российских рейтинговых агентств. Они, кстати, намного лучше понимают риски на нашем рынке. У нас есть собственные четыре агентства, получившие аккредитацию в Минфине. Ими являются «Эксперт РА», Национальное Рейтинговое Агентство (НРА), АК&M, RusRating. Однако господа из Минфина продолжают молиться на рейтинговые агентства США, как на священную корову.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля