Последние новости

Реклама

Вячеслав Тетёкин: Экспансия иностранных фирм в нефтегазовом сервисе России

5 июня 2015 года в г.Тюмени проходит Межрегиональная конференция на тему: «Создание благоприятных правовых условий для импортозамещения в сфере нефтегазосервисных услуг». По приглашению Президента Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний В.А. Борисова и Председателя Совета Западно-Сибирской Правовой Палаты С.М. Шатохина в этом мероприятии принял участие депутат Государственной Думы от Тюменской области (фракция КПРФ) Вячеслав Тетёкин.
Ниже публикуем текст выступления депутата Государственной Думы В.Н. Тетёкина на Конференции:

Уважаемые товарищи!

Мне приятно и почетно выступать перед собравшимися здесь специалистами высшего класса, перед людьми, какие досконально знают нефтегазовый сектор. Сразу оговорюсь, что я относительно недавно занимаюсь этой проблематикой. Однако стратегическое значение нефтегазового сервиса для меня предельно очевидно. В этой связи хочу высказать несколько соображений широкого плана.

Первое, о значении нефтегазовых сервисов в экономике страны.

Второе, об импортозамещении в нефтегазовом машиностроении как основе для нового технологического рывкаРоссии

Третье, об угрозах национальной безопасности, исходящих от засилья иностранных сервисных компаний.

Ксожалению, нефтегазодобыча воспринимается многими как бездонная бочка, из которой можно бесконечно черпать энергию и деньги. Наша нынешняя экономика вообще крутится вокруг нефти. День начинается и заканчивается с мировых цен на нефть.

Проблема в том, что в общественном сознании нефтегазовая отрасль воспринимается исключительно через деятельность добывающих компаний. О существовании такого явления как сервиса, подавляющее большинство либо не знает, либо воспринимают его как нечто второстепенное, вспомогательное по отношению к добывающим предприятиям. А ведь это колоссальная сфера деятельности: бурение эксплуатационных и разведочных скважин, геофизика, исследование пластов, ремонт оборудования, дорожно-строительные работы и многое-многое другое.

И мало кто за пределами вашего круга знает, чторасходы на сервисные работы составляют до 70% стоимости нефтедобычи. Значит, и вклад сервисов в государственный кошелек (а он более чем наполовину наполняется за счёт нефтегазовых доходов) также составляет две трети от общего котла.Это в свою очередь означает, что ситуация в нефтегазовых сервисах должна быть в поле самого пристального внимания общества и государства. Однако, это не так. И это требуется исправлять.

Мы должны исходить из того, что годовая ёмкость рынка нефтегазового сервиса ещё несколько лет назад оценивалась примерно в 10 млрд. долл. Темпы ежегодного роста - около 20%. К этому году прогнозировалось увеличение объёма рынка нефтесервисных услуг в полтора раза. Однако данные деньги со свистом пролетают мимо нас.

К сожалению, последние 15 лет добывающие компанииактивно избавлялись от «непрофильных» активов. Произошло это отнюдь не стихийно или случайно. По оценке всем вам хорошо известного Юрия Шафраника: «Добывающим компаниям навязываются два тезиса: требуется освободиться от непрофильных сервисных активов и требуется обращаться к западным компаниям как к носителям высоких технологий».

На нашем сервисном рынке работают более 200 фирм. Однако поводок от нашей нефтяной коровы во многом находится в иностранных руках. Бал правят зарубежные, в первую очередь американские компании, типа Schlumberger и Halliburton. Их доля на рынке составляет более 40% и благодаря технологическому преимуществу продолжает прирастать. По некоторым сегментам доходит до 70-90%.

Российские сервисные компании, как правило, региональные, не обладают достаточными средствами для развития новых технологий. Проблема ещё и в том, что наши компании предпочитают пользоваться услугами иностранцев и неохотно идут на внедрение отечественные разработок. Например, у нас пока все молятся на гидроразрыв пласта, хотя в двери уже стучится полностью наше изобретение под названием криотехнология.

«Дочки» наших нефтяных компаний вынуждены участвовать в конкурсах и тендерах на общих условиях. Однако победа от них, как правило, уплывает, ибо все транснациональные «Шлюмберже», «Бейкер Хьюс», «Халлибёртон» предлагают более выгодные условия. Они обладают такими финансовыми, кадровыми и, главное, технологическими ресурсами, какие нам и не снились. Они заходят на торги, демпингуют по цене продукции, однако все, что они упустили в выгоде при торгах, компенсируют за счёт дорогого сервиса. А это ведет к удорожанию нефтедобычи.

Засилье иностранных игроков вызвано ещё и неоправданными привилегиями. Наши предприятияиз-за безавансовой системы и длинных сроков оплаты работ (до 90 дней) испытывают нехватку денег и вынуждены тратить оборотный капитал. Или брать дорогие кредиты, что не позволяет модернизировать производство. С зарубежными же сервисными фирмами рассчитываются через 30 дней и с использованием авансирования.

Владимир Александрович Борисов пару лет назад так метко сравнил зарубежные и отечественные фирмы: «Первые бегут по гаревой дорожке налегке, в кроссовках и шортах, вторые – обвешаны гирями, да ещё и через барьеры прыгают… Если наши зарубежные коллеги получают кредиты по ставке от 0 до 5%, то мы вынуждены привлекать средства в лучшем случае под 15-19%. У нас в разы выше фискальная нагрузка. При этом НДС российские нефтесервисные предприятия выплачивают по факту завершения работ, а не по факту получения денег за оказанные услуги. Тогда как нефтяные компании зачастую создают оплату только через 2-3 месяца».

Вот такой перекос. Почему-то в пользу западных конкурентов.

Что требуется делать, чтобы исправить это явно неестественное положение? Требуется не на словах, а на деле переходить к поддержке отечественного машиностроения. С гвардейскими ленточками ходить приятно. Однако реальным проявлением патриотизма была бы помощь отечественному производителю товаров и услуг. А что на деле? На поддержку банков выделяется триллион рублей, а на поддержку всей промышленности – жалких 20 миллиардов.

Да ещё и вступление в ВТО никак не способствует защите российского машиностроения. Чтобы его поднять, требуется на какое-то время включить механизмы таможенной защиты. Однако об этом и в страшном сне не приснится тем, кто принимает соответствующие решения.

Теперь об импортозамещении. В России сейчас примерно полторы тысячи работоспособных буровых установок. Из них две трети произведены ещё при Советской власти. Станков в возрасте до 10 лет менее 30%. Каждый второй из них — зарубежный, и как правило из Китая. До начала санкций 70–80% нефтесервисного оборудования в нашей нефтянке были импортного производства, несмотря на наличие собственных производств.

«Уралмаш» в середине 1980-х выпускал ежегодно до 365 комплектов бурового оборудования. А сейчас - десятка три. Впрочем, наши нынешние станки представляют собой лишь российское «железо», нашпигованное иностранным оборудованием.

Сейчас в ТЭКе велики потребности в новом оборудовании, запасных частях. Наши машиностроители готовы удовлетворить заказы. Однако заказы в полной мере не достаются отечественным предприятиям, так как зарубежные сервисные компании являются и производителями оборудования. Слово за потребителями в России. Вот где возможность проявить патриотизм. Это вопрос не рыночных отношений. Это вопрос экономической стратегии!

Еще раз сошлюсь на Юрия Шафраника: «Нефтегазовый сектор, располагая финансами (пока недоступными для других отраслей), является ведущим потенциальным заказчиком для наших машиностроителей, институтов и конструкторских бюро… Оборудование для нефтегазового комплекса, обслуживание техники, обеспечение буровых запчастями – все это идёт через сервисные хозяйства. Через развитый сервис можно инвестировать углеводородные доходы в другие отрасли экономики, чтобы Россия могла зарабатывать не только и не столько на нефтегазодобыче, однако и на технологиях и оборудовании».

Дело не только в загрузке производственных мощностей. Возрождение нефтегазового машиностроения, как части обрабатывающей промышленности, повлечет за собой изменения поистине стратегического масштаба. Это повлечет за собой возрождение невостребованной ныне российской фундаментальной и прикладной науки, увеличение престижа и качества инженерного образования, возрождение системы профессионально-технического образования. Так что восстановление отечественного нефтегазового машиностроения стимулирует возрождение России.

И третье соображение – об угрозах национальной безопасности. Значение импортозамещения выходит далеко за пределы вопроса технологий. Это в полной мере вопрос безопасности государства. Приведу простой пример.

Один крупный станкостроитель рассказывал мне, как азиатский партнер однажды пригласил его в особое помещение. Там на огромном экране фиксировалось не только местонахождение, однако и характер деталей, обрабатываемых на станках, экспортируемых этой фирмой. А ещё один крупный директор рассказывал мне, что как-то они сделали переналадку импортного станка. Станок тут же вырубился, а затем последовал звонок из зарубежной фирмы с вопросом, какую новую деталь собираются изготавливать на этом станке.

Могу предположить, что и в нефтянке может происходить нечто подобное. Недавно беседовал с крупным руководителем Газпром добычи. Они уже несколько лет энергично занимаются импортозамещением. А в чем загвоздка? В программном обеспечении. Сами понимаете, насколько это делает нас уязвимыми…

Передача или непередача технологий превратилась в мощный инструмент внешнего давления.

В качестве члена Комитета Государственной Думы по обороне я несколько лет на всех углах говорил об угрозе безопасности России с северного стратегического направления. Дело в том, что наши «заклятые друзья» в США способны нанести мощнейший удар по центрам нефтегазодобычи Ямала и Югры крылатыми ракетами с подводных лодок из Карского моря или со стратегических бомбардировщиков через Северный полюс. А у нас до последнего времени системы противовоздушной и противолодочной обороны в Арктике были в полуразрушенном состоянии. Сейчас положение дело поправляется, однако и угроза сохраняется. Нельзя сбрасывать со счетов и опасность террористических атак на нефтегазовые объекты.

Однако в последние годы возникли опасности принципиально нового характера. Засилье западных компаний на нефтесервисном рынке России достигло такого опасного уровня, что впору говорить о «шлюмберизации» как угрозе национальной безопасности. Пока меры в этой области кусаются не слишком сильно. Однако что будет, если американцы врубят свои возможности по полной программе. Не приведет ли это к полному параличу или хотя бы к существенному спаду нефтегазодобычи?

Все крупные державы прекрасно понимают необходимость контроля над нефтегазовым сектором. В США и Китае почти 100% нефтегазосервисного рынка принадлежит местным компаниям. Развивать свой сервис Китаю не помешало даже членство в ВТО: присутствие иностранных компаний на шельфе и суше у них на уровне 1,5-2%. у нас - свыше 65%.

Доля западных сервисов в России должна быть снижена до 3-5%. Поддержать отечественный нефтегазовый сервис несложно. Если на тендерах российские компании при прочих равных условиях будут отдавать предпочтение нашим фирмам, то на мировом сервисном рынке страна сможет получать до 15-20 миллиардов долларов в год,

Неплохая, по моему, идея создания Национальной нефтесервисной госкорпорации, которая стала бы крупнейшим игроком на мировом рынке и могла бы «держать в руках» закупки оборудования, обеспечив долгосрочными заказами отечественные предприятия.

<Уважаемые коллеги!

Мне совершенно непонятно, как это из могучей промышленной державы мы в одночасье превратились в сирых и убогих, способных только махать лопатой, однако неспособных сами создать мало-мальскую технологию.

Недавно мы отпраздновали 70-летие победы Советского народа над нацистской Германией.

Много и правильно говорили, что победа была достигнута мужеством и самоотверженностьюсоветского солдата и матроса. Однако ведь это была ещё и победа технологическая. В России в начале ХХ века 90% населения было неграмотным, А Советский Союз к 41-му году создал лучшие в мире образцы оружия.

Сегодня с точки зрения технологий мы отброшены на десятки лет назад. Ситуация напоминает предвоенную. Иосиф Виссарионович Сталин в начале 30-х годов сказал: «Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в 10 лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут».Если мы не возродим в кратчайшие сроки наше машиностроение, включая нефтегазовое, если мы не вырвем сервиса из рук наших «заклятых друзей», будущее нашей нефтянки, да и всей страныможет оказаться очень печальным.

Считаю исключительно важным, что люди, понимающие это, собрались в этом зале. Убежден, что ваша энергия, ваш профессионализм, ваш патриотизм будут в огромной мере способствовать тому, что мы сможем преодолеть нынешнее положение и двинемся дальше, к возрождению России как великой научно-технической, промышленной державы.

Спасибо за внимание.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля