Последние новости

Реклама

Памятник архитектуры находится в аварийном состоянии, собственники не выполняют охранный договор, — добавила вице-премьер РК.

Феодосийский санаторий «Восход», относящийся к категории памятников архитектуры, нужно передать другим собственникам. С такой инициативой на заседании Совета министров РК выступил председатель Государственного совета РК Владимир Константинов, сообщает издание «Крым Медиа».

«Очень серьезный санаторий с очень серьезной базой в центре города. Там какие-то «мутные» совершенно собственники, какие не могут предоставить ни одного документа, что они являлись собственниками до сир пор. Похоже, что это вообще какая-то афера украинская», — заявил В.Константинов.

По его мнению, нужно сменить собственника и искать «нормального инвестора».

В свою очередь вице-премьер РК Лариса Опанасюк напомнила, что санаторий является памятником архитектуры, но нынешние собственники не соблюдают своих обязательств по его содержанию. В связи с этим уже направлена жалоба в прокуратуру, сообщила она.

«Выезжала туда комиссия. Он (санаторий «Восход», — ред.) фактически находится в аварийном состоянии. Есть с собственником — вот с тем «недоразумением» – договор охранный, они его не выполняют. Поэтому есть основания применять меры реагирования по этому санаторию», — заключила Л.Опанасюк.

Как сообщало агентство «Крым медиа», глава РК Сергей Аксенов заявил, что объекты санаторно-курортной инфраструктуры Крыма, нуждающиеся в значительных инвестициях, должны быть как можно быстрее переданы в аренду эффективным собственникам.

Санаторный комплекс «Восход» расположен в центре города-курорта Феодосии, в 50 метрах от моря. Здравница специализируется на лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта и верхних дыхательных путей, а также кровообращения и гинекологических заболеваний. Комплекс способен одновременно принять до 470 человек, работает сезонно: с мая по октябрь. Использует бальнео- и грязелечение.

Санаторий был открыт в 1921 г. До середины 1980-х годов один из корпусов санатория находился в здании бывшей дачи Стамболи. В настоящее время «Восходу» принадлежат несколько старых особняков по проспекту Айвазовского, в том числе бывшие дачи «Милос» и «Виктория», здание бывшего банка на Привокзальной площади и др.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля