Последние новости

Реклама

Симферополь. Центральная площадь Симферополя 9 мая превратится в "площадь Победы" с трибуной для ветеранов. Об этом сегодня на заседании президиума Госсовета Крыма сообщила вице-премьер Лариса Опанасюк, сообщает издание «Крыминформ».

По её информации, основные торжества начнутся 8 мая с возложения цветов к мемориалу "Могила неизвестного солдата - Вечный огонь" в симферопольском парке им. Гагарина.

"По всей России 8 мая начинается "Вахта памяти" с возложения цветов к памятнику неизвестному солдату", - сообщила вице-премьер и уточнила, что возложение произойдёт в 9 часов утра.

Главные мероприятия 9 мая сосредоточатся на площади им. Ленина в Симферополе, которая, по словам Опанасюк, превратится в "площадь Победы".

"Будет театрализованный парад-шествие, который будет называться "От Победы до Победы", - отметила она.

Ключевым звеном шествия, по словам вице-премьера, станет прохождение колонны "Бессмертного полка", который уже в третий раз примет участие в параде Победы. Построение колонны начнётся в 9 утра за зданием Совета министров, напротив парка Тренева. Над колонной будет растяжка с символикой "Бессмертного полка". Отдельная колонна с построением на улице Чехова предусмотрена для симферопольцев, желающих поприветствовать ветеранов.

"Ветераны будут сидеть на площади Ленина, на специально подготовленных подиумах", - пояснила вице-премьер и добавила, что в центре города будут звучать песни военных лет, организована полевая кухня, концерт, а завершатся торжества салютом в 22.00.

Председатель Госсовета Владимир Константинов напомнил, что 8 мая в 11 утра откроется мемориальный комплекс на месте бывшего концлагеря в совхозе "Красный".

"В 9 вечера произойдёт шествие со свечами к мемориальному комплексу", - сообщил спикер и добавил, что в праздничные дни 9, 10 и 11 мая мемориальный комплекс будет открыт для свободного посещения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля