Последние новости

Реклама

Минобразования РФ полностью удовлетворило заявку Крыма, — сообщила Наталья Гончарова.

Министерство образования РФ удовлетворило просьбу Министерства образования, науки и молодежи Крыма о выделении 18 тыс. бюджетных мест в вузах и учреждениях среднего профессионального образования (СПО) Российской Федерации. Об этом на пресс-конференции сообщила профильный министр Наталья Гончарова, передаёт «Крым Медиа», сообщает издание «Крым Медиа».

«На сегодняшний день Крыму выделено 18 тыс. бюджетных мест – сколько мы просили, столько нам и дали. Эта цифра охватывает и вузы, и СПО. Однако распределение между ними будет происходить в зависимости от спроса, от пожеланий непосредственно самих абитуриентов», – проинформировала Н.Гончарова.

Министр также отметила, что в учебных заведениях, находящихся за пределами Крыма в других субъектах РФ, сдача обязательного вступительного экзамена по русскому языку для крымских абитуриентов будет проходить в форме собеседования. «То есть, это не тестирование и не экзамен. По опыту прошлого года, это будет собеседование с преподавателями на предмет владения русским языком», – уточнила она.

В свою очередь на территории Республики Крым, по словам Н.Гончаровой, вступительную кампанию объявили 10 вузов и 59 заведений СПО.

«В учреждениях СПО вступительных экзаменов не будет. Здесь будет просто конкурс аттестатов. Однако некоторые из учреждений могут объявить творческий конкурс по тем направлениям, где он обычно проводится», – сообщила глава Минобразования Крыма.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты дали согласие на приём крымских абитуриентов, не сдававших Единый государственный экзамен (ЕГЭ). 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля