Последние новости

Реклама

Министр образования, науки и молодежи РК назвала такую ситуацию недопустимой.

Министерство образования Крыма выявило около 200 «ЕГЭ-туристов» из других субъектов России, какие желают сдавать экзамен на полуострове в надежде на менее жесткий контроль при прохождении этой процедуры. Об этом на заседании Совета министров Крыма сообщила министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова, сообщает издание «Крым Медиа».

Она уточнила, что речь идёт как о выпускниках, какие перевелись в 11 классы крымских школ после 1 марта, так и о выпускниках прошлых лет из других субъектов РФ. «Они надеются, что процесс сдачи ЕГЭ на полуострове будет слабее контролироваться», — сказала Н.Гончарова.

Министр назвала такую ситуацию недопустимой. «Вчера крымским властям были разосланы письма с фамилиями таких ребят. Мы берем под персональный контроль каждого такого ребенка <...>. Такие выпускники прошлых лет, выпускники нынешнего года будут определены в единые пункты сдачи ЕГЭ, где будет онлайн-наблюдение», – заключила министр.

Она также добавила, что существует несколько объективных причин такой ситуации – например, перевод родителей ребенка на работу в Крым в данный промежуток времени. Такие исключительные случаи будут рассматриваться в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки РФ (Рособрнадзоре), заверила Н.Гончарова.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», по словам заместителя министра образования, науки и молодежи Крыма Оксаны Красниковой, в этом году на практике все высшие учебные заведения России выделят квоты для крымских абитуриентов. 

В данный раз крымские абитуриенты будут поступать в вузы полуострова по упрощенной системе, без обязательной сдачи ЕГЭ. Сдавать единый государственный экзамен в Крыму имеют право не только дети, имеющие российский паспорт, но и иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, беженцы и вынужденные переселенцы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля