Последние новости

Реклама

Выпускники школ Крыма могут получить два аттестата

Выпускники крымских школ смогут получить два аттестата и по желанию выбрать три варианта для поступления в вузы между Единым государственным экзаменом, Внешним независимым оцениванием и письменным тестированием.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма, Наталья Гончарова

«В этом году планируется выпуск около 15 тыс. выпускников. Для них в школах Крыма будут проведены три выпускных экзамена: экзамен на язык обучения и два предмета, из перечня, предоставленного нами согласно школьной программе Украины», — рассказала она.

По словам Н. Гончаровой,  «в течение месяца все учебные заведения Крыма будут пролицензированы и станут образовательными учебными заведениями Российской Федерации, поэтому российский аттестат крымские выпускники получат однозначно».

«Сегодня около четырех процентов, однако опрос продолжается, это те крымские выпускники, какие хотят учиться на территории Украины. Сегодня правительство Крыма готово профинансировать региональный центр на это. Днём Ранее мы направили письмо об организации выдачи сертификатов Министру образования и науки Украины и  руководителю Украинского центра оценивания знаний», — сообщила министр.

Н. Гончарова отметила, что наряду с обязательными школьными выпускными экзаменами и ВНО, выпускники смогут попробовать сдать российский Единый государственный экзамен.

«Все выпускники, какие захотят попробовать себя и сдать ЕГЭ, используют данный шанс параллельно с двумя другими вариантами. По мониторингу по школам, есть пять процентов выпускников Крыма, какие будут желать сдавать ЕГЭ», — сообщила она.

Третьим вариантом поступления для крымских выпускников Н. Гончарова назвала вступительные экзамены в крымские вузы на основании тестирования.

«Есть договоренность с ректорами всех вузов Крыма провести вступительные экзамены на основании выпускных экзаменов в школе, подсчеты среднего бала из аттестата приемной комиссией и написание одного письменного тестирования только по профильному предмету», — рассказала Н. Гончарова.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля