Последние новости

Реклама

Будущие абитуриенты Севастополя и Крыма и их родители находятся в замешательстве: разрешат ли ученикам выпускных классов сдать внешнее независимое оценивание, предусмотренное украинской образовательной системой, к которому дети готовились, и на каких условиях их будут принимать в российские вузы, сообщает издание «Севастопольская газета».

Власти России сделают особые условия для крымских школьников на переходный промежуток времени, и в этом году им не придется сдавать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) при поступлении в российские вузы. Об этом сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании по вопросам развития Крыма 24 марта.

«В переходный промежуток времени для крымских школьников будут созданы специальные условия. Они не будут сдавать ЕГЭ в текущем году, а смогут поступать в российские вузы на основе обычных школьных экзаменов», — сказал Д.Медведев.

Однако выпускники желают его сдавать! По информации пресс-службы Министерства образования и науки РФ, написать ЕГЭ готовы 2,5 тысячи выпускников крымских школ.

«У нас уже 2,5 тысячи желающих», — приводит пресс-служба слова министра образования и науки, молодежи и спорта Крыма Натальи Гончаровой. По её словам, выпускникам будет предложено сдать три экзамена, и с учетом среднего балла аттестата и результата тестирования поступить в вузы. Однако вместе с тем выпускники могут попробовать сдать и ЕГЭ.

В Севастополе пока не подтверждают информацию о возможности сдачи ЕГЭ, однако обещают что Внешнее независимое оценивание (ВНО) — украинский аналог российского ЕГЭ выпускники, желающие поступать в украинские вузы, все же смогут сдать здесь, не выезжая в Украину.

— Мы не знаем, что будет. Украинский Центр оценивания качества образования говорит, что он предоставит Севастополю возможность сдать ВНО и направит необходимые материалы. Массового оттока родителей выпускников не было, только 20 перерегистрировались на другие региональные центры, — рассказала «Севастопольской газете» замдиректора института последипломного образования СГГУ по вопросам внешнего независимого оценивания и мониторинга качества образования Нина Савельева.

Руководство Управления образования Севастополя сейчас на рабочей встрече в Москве. Как только чиновники вернутся, они проинформируют, чего ждать выпускникам дальше. Родители выпускников надеются, что их детям дадут возможность сдать тестирование и поступить в желаемые вузы в России или в Украине.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля