Последние новости

Реклама

Первый секретарь Вологодского обкома КПРФ Александр Морозов: «Взятый Правительством области курс фракция КПРФ не поддерживает»

Вопрос об исполнении майских Указов Президента РФ в части развития региональной экономики и совершенствования государственной политики в сфере образования и здравоохранения вызвал наибольшую полемику депутатов на 42-й сессии ЗСО, которая состоялась 27 мая.
О промежуточных итогах достижения федеральных показателей указов парламентариям в рамках «правительственного часа» рассказали заместители Губернатора Алексей Кожевников и Олег Васильев. Комментируя итоги бурного обсуждения, руководитель фракции КПРФ А.Морозов подчеркнул, что для выполнения к 2018 г. Указов Президента РФ региону остро не хватает средств.

«Судите сами, за последние два года на реализацию указов из бюджета области выделено 8,5 миллиарда рублей. На два следующих года требуется более 22-х миллиардов, а в бюджете на данные цели предусмотрено всего 9,4 миллиарда».

«Вызывает обеспокоенность и тот факт, - продолжает А.Морозов, - что в 2016-17 гг. выполнять «социальные» указы», в том числе по повышению зарплат бюджетникам, регионы должны будут за счёт собственных средств, без помощи федерального центра».

«Мы, коммунисты, предвидим, что в такой ситуации некоторым категориям бюджетников придется заморозить зарплату. А данный показатель и так по двум категориям из девяти не выполнен. Замечу, в условиях растущей инфляции и ослабления рубля».

«Взятый Правительством области курс на повальную оптимизацию социальной сферы с целью получения дополнительных ресурсов на увеличение зарплат бюджетникам, мы не поддерживаем, - подчеркивает лидер вологодских коммунистов. - Ведь под предлогом модернизации закрываются детские сады, школы, дома культуры, детские дома. Под нож оптимизации попадают штатные должности врачей, учителей, работников культуры, дополнительного образования».

Недавно Счетная палата РФ назвала Вологодскую область в числе регионов, где оптимизация привела не к сокращению расходов, а к ухудшению качества образования и снижения его доступности, особенно для сельских жителей. В Вологодской области, как выявили аудиторы, 17% населённых пунктов не имеют детских садов, аналогичная ситуация сложилась и в инфраструктуре среднего образования. Почти 6 тыс. населённых пунктов с численностью населения от 300 чел. до 1,5 тыс. человек не имеют организаций общего образования. Из 940 населённых пунктов добираться до ближайшей школы приходится более 25 км. Из-за низких зарплат педагоги вынуждены искать подработку: более 18% школьных учителей в Вологодской области – совместители. Многие уезжают или меняют профессию.

«Фракция КПРФ считает, что расходы в результате такой неумелой оптимизации не сократились, а выросли, - констатирует А.Морозов. - Ведь прежде, чем возить сельских детей в школы, надо строить в деревнях дороги, а школы обеспечить автобусами. Непредвиденные затраты перекрыли всю «экономию» от бездумного уничтожения школ и садиков, ведь в некоторых сёлах дорог нет вообще, и транспорт туда не ходит.

«Итог печальный, - резюмирует Александр Николаевич, - в 2016-2018 годах Вологодская область не получит дополнительных средств от проведения оптимизационных мероприятий. Зачем было ломать копья?

И в целом по стране, - приводит статистику депутат–коммунист, - в результате оптимизации закрыто почти 10 тысяч средних общеобразовательных школ. Хотя за три последних года численность учащихся возросла на 625 тысяч человек, но школа за это время потеряла 20 тысяч учителей».

Коммунисты считают, что наряду с курсом на стимулирование деградации личности взят курс на рост вымирания населения.

«Возьмем положение в здравоохранении, - продолжает А.Морозов. - По информации Счётной палаты РФ, четырёхлетний эксперимент по «оптимизации» медицины привёл к сокращению в стране числа больниц на 11%, поликлиник — на 7%. Результат налицо: в прошлом году на 3,7% увеличилось число умерших в стационарах. В то же время, за последний год, объём медицинских платных услуг вырос почти на 25%».

«Я лично изучал ситуацию в первой городской больнице Вологды, - приводит пример Александр Николаевич. - Организацию труда в одном из лучших учреждений здравоохранения области, при которой коэффициент совмещения у врача достигает 1,8, я называю системой выжимания пота. Требуется срочно повысить категорию и коэффициент подушевого финансирования первой городской. Иначе текучку врачей не остановить. Ведь за ту же самую по сложности операцию их коллеги в областной больнице получают в два раза больше. В соответствии с федеральными стандартами БУЗ ВО Вологодская горбольница №1 приравнена к категории обычных районных больниц. Отсюда и все проблемы. Недостаток средств на приобретение и ремонт оборудования, на поддержание больничной инфраструктуры, на хозяйственное развитие. Но главная проблема больницы – кадровый голод. Укомплектованность врачами в учреждении около 40%, медперсоналом – менее 50%. Ситуация тревожнее, чем в целом по области. Да, средняя зарплата врачей около 40 тыс. рублей, у медперсонала – более 20 тыс. рублей. Но чтобы заработать данные деньги специалисты вынуждены работать сутками. Они на практике не видят свои семьи. Многие уходят работать в платные клиники».

«По прежнему, как во времена уравниловки, врачу, выполняющему работу коллеги, находящегося в отпуске или на больничном, оплачивается только 60% его тарифной ставки, без всяких стимулирующих выплат. Человек работает в два раза больше, а получает за совмещение крохи. Разве можно при этом рассчитывать на полноценную отдачу персонала? Неужели даже такую задачу мы не можем решить на региональном уровне?» – удивляется депутат.

«Такие меры направлены на сокращение медицинского обслуживания нищих, бедных и кандидатов в бедные,- убежден Александр Николаевич. - А они в сумме составляют примерно 60% российских граждан. Это — рабочие средней и низкой квалификации, значительная часть пенсионеров и специалистов, занятых в образовании, здравоохранении и культуре. Те, кого Анатолий Чубайс, один из идеологов развития капитализма в России, называет социальными дезадаптантами».

«Вывод ясен, - резюмирует лидер вологодских коммунистов, - власть проводит курс на вымирание страны и невежество народа, чтобы меньше шатался стул, на который она взгромоздилась. Чтобы изменить данный курс, менять надо строй».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля