Последние новости

Реклама

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Вологодской области Александр Морозов посетил Кичменгский Городок

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Вологодской области Александр Морозов принял участие в работе выездного заседания комитета по образованию, культуре и здравоохранению, которое прошло 11-12 марта в Кичменгско-Городецком районе.
В течение двух дней областные парламентарии знакомились с реализацией в районе государственной социальной политики в сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта, посетив с этой целью Центральную районную больницу, Кичменгско-Городецкую и Первомайскую средние школы, Дом культуры, Центр традиционной народной культуры и спортивный клуб «Юность».

«Больше всего на меня произвел впечатление открытый урок во втором классе  районной средней школы, - поделился своими  впечатлениями Александр Николаевич. - Учительница прекрасно владела темой урока и методикой подачи материала, поэтому и дети показали глубокие и разносторонние знания.  Я в следующий раз убедился, что все разговоры о невозможности получения качественного образования в глубинке идут от нежелания делать свою работу хорошо».

Приятное впечатление на депутатов произвела и Центральная районная больница, где лечебный процесс идёт в стандартном режиме. Функционируют терапевтическое, хирургическое, инфекционное, родильное и детское отделения, работает дневной стационар. Проблем с лекарствами нет. Сложнее с кадрами. Укомплектованность медперсоналом в среднем составляет 65%, поэтому врачи работают на полторы ставки. А вот медсестер не хватает. Одним из путей решения кадровой проблемы, администрация ЦРБ видит в организации обучения местных выпускников по целевым квотам в медицинских вузах и техникумах, а также в предоставлении жилья молодым специалистам. К примеру, в прошлом году семьям врачей район предоставил три квартиры.

«К сожалению, в богатом спортивными результатами и молодежью Кичменгском Городке, до сих пор нет своего ФОКа, - отметил Александр Морозов. - Спортивный клуб «Юность» хорошо оснащен, тем не менее уже не вмещает всех желающих, поэтому в ходе подведения итогов, мы договорились создать специальную рабочую группу по продвижению вопроса финансирования строительства данного объекта. Кроме того в формате данной рабочей группы предлагается решить вопрос финансирования участия спортсменов из районов в областных и всероссийских соревнованиях за счёт областного бюджета. Сейчас же каждый район оплачивает данные расходы самостоятельно».

Обсудили депутаты и актуальную для района задачу продолжения строительства пристройки к Первомайской школе, где уже возводится второй этаж.  

«Объект высокой степени готовности, поэтому должен войти в число приоритетных»,- убежден Александр Морозов. Пока же недостаток учебных площадей не позволяет педагогическому коллективу в полной мере реализовать государственные федеральные стандарты в области дополнительного образования и развития физической культуры.

Порадовало депутатов, что в самом районном центре много молодежи, растет рождаемость, тем не менее здесь есть и обратная сторона медали. На заседании был поднят вопрос строительства новой начальной школы в Кичменгском Городке. Сегодня младшие школьники вынуждены заниматься в две смены, что противоречит федеральным стандартам. По словам Александра Морозова, эта проблема должна быть решена до 2018 года.

«Что касается реализации Указов Президента в части повышения зарплат бюджетникам, то с этой задачей районные власти справляются, -  подытожил итоги рабочей поездки депутат Морозов. Областные стандарты в образовании и здравоохранении выдерживаются. Сложнее обстоят дела в учреждениях культуры и дополнительного образования. Тем Не Менее данную задачу я не отношу к числу местных недоработок. В целом район произвел на меня очень приятное впечатление.  Люди здесь желают и умеют работать. Поэтому и результаты есть».  

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля