Последние новости

Реклама

Севастополь, 25 мая. Севастопольский юрист Дмитрий Мишин не будет оспаривать судебное решение по своему иску к компании Google, однако собирает документы для коллективного иска к Apple, который также связан с санкциями против жителей Крыма. Об этом он рассказал в интервью ТАСС, сообщает издание «Крыминформ».

"Апелляции не будет, потому что компания Google, по моей информации, планирует возобновить предоставление бесплатного контента на территории Крыма. Думаю, они поменяли свое мнение не без нашего влияния", - сказал Мишин, имея в виду свой иск, который был рассмотрен и отклонен судом в апреле.

Сейчас севастопольский юрист собирает документы, чтобы подать иск против компании Apple. Она после введения санкций в отношении Крыма не предоставила лицам, пользующимся её продуктами, альтернативы интернет-магазину reStore, доступ к которому был закрыт.

"Эта продукция была продана до введения санкций, то есть у компании есть обязательства перед потребителями по возможности скачивать приложения. Альтернатива не была предоставлена, - пояснил Мишин. - Таким образом, были нарушены права многих владельцев iPad и iPhone. Иск будет подан от общественной организации, в которую входят 20 человек, осталось оформить доверенности на представление интересов в суде".

9 апреля Ленинский суд Севастополя отказал в удовлетворении иска Мишина к Google. Поводом для иска стало отключение сервисов компании в Крыму. Google ссылается на указ президента США от 19 декабря 2014 года, при этом Мишин настаивал, что в нем не идёт речи о Севастополе, который всегда являлся отдельной административно-территориальной единицей. Истец просил суд обязать Google восстановить работу сервиса Google Play в его телефоне в пределах административно-территориальных границ Севастополя, взыскать компенсацию морального вреда в сумме 10 тыс. рублей и оштрафовать компанию на 5 тыс. рублей.

22 мая министерство финансов США выпустило разъяснение к санкциям, введенным 19 декабря 2014 года, какие запрещали американским компаниям экспортировать на территорию Крыма товары, технологии и услуги. Сделан целый ряд исключений из списка программного обеспечения, какие нельзя распространять в Крыму и Севастополе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля