Последние новости

Реклама

Суд выслушал претензии севастопольца к Google и назначил второе заседание на апрель
Питерский юрист, который защищает в суде интересы компании, предоставил возражения по делу.

В Ленинском районном суде Севастополя прошло предварительное слушание по иску жителя города, гражданина РФ Дмитрия Мишина к американской компании Google, сообщает издание «Крым Медиа».

На заседании, кроме истца, присутствовал юрист санкт-петербургской компании, доверенное лицо московского офиса Google Виктор Тульсанов. Он попросил у Д.Мишина уточнить, кому именно адресованы требования – российскому представительству или американской транснациональной публичной корпорации Google.

Севастополец заявил, что предъявляет претензии калифорнийской компании, при этом считает её российские офисы посредниками, курирующими предоставление услуг, а не отдельными субъектами. Данные данные истец взял из открытых источников – сайтов компании. По словам Д.Мишина, потому как представительства Google зарегистрированы в РФ, он имеет право обратиться в российский суд, чтобы восстановить свои права.

«Компания Google на основании электронного соглашения, которое у меня с ней было ранее заключено, имеет право ограничивать мои права, в том числе определив, что компания Google может подавать в суд в любом месте, а я, как пользователь компании Google, имею право подать в суд только в штате Калифорния. Это нереально», – заявил журналистам Д.Мишин.

В.Тульсанов также поинтересовался у истца, есть ли у него аккаунт в Google, полностью совпадающий с именем и фамилией, например [email protected]. Севастополец сообщил, что такого логина нет, и, по его мнению, не нужно – все персональные данные якобы указываются в настройках к аккаунту. Юрист настаивал, что в таком случае нет прямых договорных отношений с корпорацией.

Истец рассказал суду, что без обновлений Google его смартфон работает неполноценно, поэтому нарушены его права как потребителя. Д.Мишин также подчеркнул, что борется за интересы всех крымчан, оказавшихся в похожей ситуации.

Представитель ответчика предоставил суду возражения по делу, а от комментариев для прессы отказался. 

Суд принял документы к рассмотрению. Слушание по сути произойдёт 9 апреля.

Вспомним, в конце 2014 года США запретили своим компаниям предоставлять крымчанам доступ к распространенным интернет-сервисам. Согласно соответствующему указу президента Барака Обамы, американские сервисы должны отказывать крымчанам в регистрации, скачивании и активации продуктов. В результате ограничения ввёл ряд американских компаний, в том числе Google.

Позже севастополец Дмитрий Мишин подал на данную компанию иск в суд, требуя обязать её восстановить работу сервисов Google на смартфоне, а также взыскать с фирмы компенсацию морального вреда (10 тыс. рублей) и штраф (5 тыс. рублей).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля