Последние новости

Реклама

Севастополь. Ленинский районный суд Севастополя сегодня перенес на 9 апреля рассмотрение иска юриста Дмитрия Мишина к компании Google (Калифорния, США) относительно, как он считает, неправильного применения указа президента США о введении санкций и незаконного отключения от пользования услугами компании, сообщает издание «Крыминформ».

Первое слушание по делу прошло сегодня. Судья Оксана Гаркуша уточнила исковые требования и ходатайства сторон. Мишин просит суд обязать ответчика восстановить работу сервиса Google Play в его смартфоне в пределах административно-территориальных границ Севастополя, взыскать с Google компенсацию морального вреда в 10 тысяч рублей и оштрафовать на 5 тысяч рублей.

"Надеюсь, что 9 апреля суд примет окончательное решение. И то, что судья будет изучать материалы, какие представлены мной, вселяет некий оптимизм, тем более, что данное решение имеет большое значение не только лично для меня, однако и для всех жителей Севастополя и Крыма, какие страдают от санкций американской компании Google", - пояснил Мишин.

Он отметил, что данное судебное разбирательство будет иметь большое практическое значение и для всех россиян, какие часто страдают от действий различных компаний, ограничивающих их в правах при составлении договоров.

"Представитель ответчика Виктор Тульсанов, прибывший в суд из Москвы, передал судье документы, в которых пытается показать, что я необоснованно подаю иск, в связи с тем, что территориальная подсудность принадлежит США, компания Google не имеет юридических филиалов на территории РФ, а её офисы в Москве и Санкт-Петербурге являются отдельными юридическими лицами", - уточнил Мишин.

Он высказал уверенность в том, что на защите прав россиян в этой ситуации стоит закон о защите прав потребителей, и его исковые требования будут удовлетворены.

Ранее Мишин, ввиду того, что сервисы Google на его смартфоне перестали работать, направил официальные запросы компании-производителю смартфонов, продавцу и владельцу сервиса Андроид. Компания Google подтвердила ему, что ввела ограничения на основании указа президента США №13685 от 19 декабря 2014 года. Однако, как выяснил Мишин, в данном документе речь идёт о Крыме, а Севастополь в нем не упоминается. Истец потребовал от Google возобновить предоставление услуг, однако получил отказ. И только после этого он решил обратиться в суд.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля