Последние новости

Реклама

Севастополь, 16 марта. Ленинский районный суд Севастополя принял к рассмотрению иск Дмитрия Мишина к компании Google (Калифорния, США) по факту неправильного применения указа президента США о введении санкций и незаконного отключения от пользования услугами компании. Первое слушание по делу назначено на 24 марта, сообщается на официальном сайте суда, сообщает издание «Крыминформ».

Истец просит суд обязать ответчика восстановить работу сервиса Google Play в его телефоне в пределах административно-территориальных границ Севастополя, взыскать с него компенсацию морального вреда 10 тысяч рублей и оштрафовать на 5 тысяч рублей.

Как рассказал ТАСС юрист в области ИТ-технологий Дмитрий Мишин, после введения санкций он решил разобраться, на каком основании это было сделано. "Я направил официальные запросы компании-производителю смартфонов, продавцу и владельцу сервиса "Андроид". Компания Google подтвердила мне, что ввела ограничения на основании указа президента США № 13685 от 19 декабря 2014 года", - сказал Мишин.

Он заказал нотариально заверенный перевод указа и выяснил, что в этом документе Севастополь не упоминается. Речь идёт только о Крыме. "Но согласно и конституции Украины, и конституции России, Севастополь не входит в состав Крыма, а являлся отдельной административно-территориальной единицей", - отметил Мишин. Сделав такие выводы, он потребовал Google возобновить предоставление услуг, однако получил отказ. Тогда он решил обратиться в суд.

Как рассказал собеседник, у него уже есть опыт судебных разбирательств с ирландским представительством oogle. В начале года в том же Ленинском суде рассматривался его иск, носивший частный характер и касавшийся защиты прав потребителя. Тогда в Севастополь прибыли два юриста компании. В решении суда было указано о необходимости обратиться в английский суд. "Если сейчас решение будет таким же, необходимо собирать деньги и ехать судиться в США", - считает Мишин.

Юрист полагает, что незаконными являются в реальных условиях все американские меры в отношении жителей Севастополя, в том числе, касающиеся платежных систем. Они нанесли ущерб не только простым гражданам, однако и городу в целом. По информации собеседница, за последнее время как минимум 15 компаний, работающих в области ИТ-технологий, были вынуждены уйти из Севастополя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля