Последние новости

Реклама

ОАО «Укртелеком» считает, что Правительство Севастополя и государственное унитарное предприятие «Севастополь Телеком» захватили её имущественный комплекс кабельной канализации. Право на свою частную собственность украинская компания собирается отстаивать в международном суде, сообщает издание «Севастопольская газета».

На сайте ОАО «Укртелеком» размещено официальное сообщение о нарушении прав собственности компании в Севастополе. В документе говорится, что оператором связи было получено письменное сообщение от Управления связи и информационных технологий Правительства Севастополя и государственного унитарного предприятия «Севастополь Телеком» о том, что имущественный комплекс кабельной канализации Севастополя теперь закреплен за компанией «Севастополь Телеком» и доступ к канализации будет осуществляться исключительно с разрешения начальника Управления связи информационных технологий Правительства Севастополя или уполномоченного им лица. От ОАО «Укртелеком» требуют разорвать соглашения о предоставлении кабельной канализации, заключенные между оператором и другими компаниями, какие используют канализацию в своей деятельности, и заключить договор о пользовании канализацией с предприятием «Севастополь Телеком».

ОАО «Укртелеком» не видит законных оснований для принудительной передачи своей инфраструктуры, активов или абонентов другим субъектам хозяйственной деятельности и считает распоряжение Правительства Севастополя и выдвинутое требование предприятия «Севастополь Телеком» незаконными. Они противоречат законодательству Российской Федерации и нормам международного права, и, по сути, являются свидетельством противоправного захвата объектов частной собственности местными властями в Севастополе. Действия правительства Севастополя и компании «Севастополь Телеком» ставят под угрозу обеспечение услугами связи Севастополя и Крыма в целом, говорится в сообщении.

О факте незаконного захвата своего имущества ПАО «Укртелеком» проинформировало НКРСИ и направило письменные требования о защите частной собственности в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, а также в Администрацию Президента России.

Пресс-служба компании напоминает, что на протяжении всего времени ПАО «Укртелеком» добросовестно предоставляет телекоммуникационные услуги абонентам полуострова в полном объеме. Несмотря на отсутствие специального правового регулирования деятельности украинских компаний на территории полуострова, оператор и в дальнейшем будет обеспечивать бесперебойную связь в Крыму до тех пор, пока это будут позволять обстоятельства, технические и операционные возможности компании.

Согласно нормам международного права частная собственность неприкосновенна. Как неоднократно заявляла компания, в случае принятия местными органами власти незаконных решений, нарушающих права и интересы оператора, ОАО «Укртелеком» использует все возможные законные средства защиты своих прав. В частности, для дальнейшей защиты своих имущественных прав оператор готов обращаться в международные судебные инстанции.

Справка

Публичное акционерное общество «Укртелеком» — крупнейший оператор фиксированной связи в Украине, лидер между интернетпровайдеров.

С октября 2013 г. ПАО «Укртелеком» является частью Группы СКМ. 100% акций Компании СКМ принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля