Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов обсудил архитектурный облик Крыма с Главным архитектором республики Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с Александром Кузнецовым, назначенным на должность заместителя министра строительства и архитектуры Республики Крым – Главного архитектора Республики Крым.

С. Аксёнов: Добрый день, Александр Вячеславович! Вы в Крыму давно и видите, какой хаос у нас творится с градостроительной документацией по отдельным объектам и массой самостроев. Требуется приводить архитектурный облик наших городов в соответствие не только с законами Российской Федерации, а и с общим образом республики как курортного региона. Должна быть единая стилистика, которая будет использоваться всеми муниципалитетами. У нас же сейчас сплошная хаотичная застройка. При этом, конечно, требуется провести работу в части сноса незаконных сооружений. Закон, который будет принят в этом месяце – это закон о том, чтобы дать право органам исполнительной власти на местах сносить без решения судов незаконно построенный объект. Вы уже имеете большой опыт в этой части. Желал бы, чтобы Вы рассказали, как Вы видите организацию данного процесса.

А. Кузнецов: Спасибо, Сергей Валерьевич! Во-первых, я благодарен за то, что я удостоился такой чести – возглавлять архитектуру республики. Это знаковое событие в моей жизни и будет важнейшее и первоочередное.

Теперь, что касается работы. Первая стратегическая задача – это проектная документация, без неё мы не можем двигаться вперёд. В ближайшее время мы её разработаем, согласуем, при обсуждении с гражданами Крыма всех необходимых концепций, как это выполняется по всей остальной территории России.

Для чего мы это делаем? Первое – увеличение благосостояния населения Крыма через градостроительство. Всё, для чего работает архитектура и градостроительство – это увеличение благосостояния населения. Второе – производственные силы, развитие курортов, сельскохозяйственного направления Крыма, производственных отношений, портов – это всё градостроительство, это всё архитектура и мы будем этим плотно заниматься.

Что касается вашего задания по наведению порядка, то, конечно, основной задачей является восстановление архитектурного облика Крыма. И здесь без демонтажа не обойтись. Естественно, это всё будет проводиться в рамках закона. Для этого будет создан общекрымский реестр, будем граждан ставить в известность, будем контролировать его. Такие поручения я уже начал давать архитекторам, и думаю, что в ближайшее время об этом расскажем более полно.

Далее, восстановление столичного облика Симферополя с элементами благоустройства – того, чего ему долгое время не хватало. Мы его восстановим.

С. Аксёнов: Концепция должна быть чётко проработанная, понятная, включая максимальную этажность и так далее. Потому что никогда этого не делали, и город сегодня застроен хаотично. Мало того, не просчитывались ни ширина дороги, ни ширина тротуаров. Нет у нас велосипедных дорожек, наличия зелёных зон.

При этом есть прямое поручение, которое мы давали и заключали соглашение со строительной компанией «Владоград» о приведении в порядок Детского парка и парка им. Шевченко. Работы в парке им. Шевченко начались. Подрядчиков и инвесторов с точки зрения социальной нагрузки мы должны обязать участвовать в восстановлении наших зелёных зон. Город Симферополь, как и вся республика, должны утопать в зелени.

А. Кузнецов: По зелёным зонам – мы сейчас на Совет министров будем готовить документ о схемах границ зелёных зон всего Крыма. Он позволит до выхода проектной документации предотвратить какое-либо возведение в данных зонах. Одна из основных жалоб граждан по всему Крыму и по побережью – это застройка зелёных зон.

С. Аксёнов: Ни один парк, ни одна зеленая зона, ни один сквер застроен быть не должен. Все стройки должны быть остановлены. Те, что есть – ликвидированы. В парках граждане должны отдыхать, ходить с детьми, гулять и наслаждаться зеленью.

А.Кузнецов: Ваше поручение будет исполнено. Что касается прибрежной зоны – здесь всё понятно – это восстановление и реконструкция набережных. Также контроль за береговой полосой и строительством в её пределах: Ялта, например, в удручающем положении.

Мы с министром Сергеем Кононовым согласовали вопрос по поводу строительства жилья. Не может жилой дом занимать всю территорию без детских площадок, спортивных сооружений. Будет введена норма: 0,5 машиноместа на одну квартиру – это норма повышенная, однако она правильная.

Третье, самое важное направление, это восстановление работ, связанных с маломобильным населением. Это дорожки и пандусы, лифты – предстоит огромный комплекс работ. Маломобильные граждане должны себя чувствовать такими же гражданами. Это касается и транспорта.

С.Аксёнов: Элементы доступности сегодня обязательны в каждом вновь строящемся здании. Все социальные объекты, какие занимаются обслуживанием населения, в том числе должны быть оборудованы всеми элементами доступности.

А.Кузнецов: Ещё один важный вопрос – это создание института стратегического проектирования Крыма. Сейчас ведутся разработки. Это нужная и важная вещь. Он будет заниматься и инвестициями, и сопровождением, и проектированием, и разработкой всей необходимой документации. Учреждение, где будут работать наши специалисты, какие знают наши особенности, правила, проблемы и оперативно могут их решать.

Но в ближайшее время я вижу свою задачу в становлении Крыма первым российским курортом. Однако, учитывая уникальность Крыма, он должен быть первым курортом Европы. Я думаю, что в ближайшее время с учётом того финансирования, которое в нас вкладывается, мы данную задачу осилим.

С. Аксёнов: Люди, приезжающие в Крым, должны иметь желание вернуться сюда вновь. Всё должно радовать глаз. Всю серость требуется привести в порядок: и фасады зданий отделать по-новому, памятники архитектуры отреставрировать. У нас столько ценных объектов, какие не стыдно показать гостям, что мы их обязаны привести в достойное состояние.
<…>

СПРАВКА. Александр Вячеславович Кузнецов возглавлял департамент архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля