Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: На ремонт дорог Симферополя будет потрачено 500 млн рублей Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с главой администрации города Симферополя Геннадием Бахаревым, в ходе которой заслушал доклад главы администрации о ситуации с ремонтом дорог в городе.

С. Аксёнов: Добрый день, уважаемый Геннадий Сергеевич! Вы знаете, что сегодня наибольшее количество обращений от граждан Симферополя поступает по качеству наших дорог. Конечно, дороги, какие делались при предыдущей власти, заслуживают самых худших оценок. Мы видим, что проехать по Симферополю сегодня на практике невозможно. В этом году, с учётом средств Симферопольского городского и республиканского бюджета, на дороги Симферополя будет потрачено около 500 млн. рублей. Как идут работы? На какой стадии находится подготовка к курортному сезону? До Ялтинской трассы проехать невозможно, улица Пролетарская в отвратительном состоянии. И таких дорог много. Всем подрядчикам мы сегодня проясняем: если будет по истечении года, полутора лет такая же ситуация с дорогами, какие они сделали и получили деньги, то ими будет заниматься прокуратура. В данном случае, какие городом предпринимаются шаги, чтобы нормализовать ситуацию?

Г. Бахарев: Добрый день, уважаемый Сергей Валерьевич! Вы правильно отметили, что причина, конечно, не в том, что мы не делаем, а в том, что никто не делал вообще до нас. Если говорить в целом по дорогам города – более 90% дорог требуют ремонта. Конечно, сразу мы их не сделаем.

С. Аксёнов: Мы это понимаем, просто должна быть система, программа чёткая с ответственными подрядчиками.

Г. Бахарев: Да. Вот пачка документов с перечнем дорог, с определением сумм, количеством сделанного – это то, что у нас уже на данный момент есть. Это 357 млн. рублей, выделенных из городского бюджета, что Вы сказали. Мы обращались к Вам и получили поддержку в части дополнительного финансирования. Желаем отремонтировать основные дороги, часть из которых Вы назвали, однако к ним ещё есть такие дороги как Маршала Жукова, Крымской правды, Беспалова, Дренажная. В том числе – 120 млн рублей – это только ремонт Беспалова, чтобы было понятно. Там просто на практике нет дороги. Однако дорога длинная, дорога важная, она ведёт в серьезный массив, который сейчас нашими горожанами заселён очень интенсивно. Всё это мы предусмотрели. Вы пошли навстречу, большое спасибо, и внесли 25-ое постановление Совета министров в части того, что мы можем применить процедуру упрощённой закупки по дорогам. Это очень важно для нас. Работы уже начаты. Можно сказать, часть уже выполнена.

С. Аксёнов: На каких объектах начаты?

Г. Бахарев: Начаты работы на улицах Калинина, Глухова, Балаклавской, Родионова, Крымской, Ефремова, Элеваторной. Выполнены на Франко – частично, на Валдайской – полностью.

С. Аксёнов: Работы идут по ямочному ремонту или по замене части покрытий?

Г. Бахарев: По Валдайской мы сделали вообще капитальный ремонт. Вы видели подъезд к садику, когда мы его открывали. По Франко – частично замена покрытия, по остальным пока делаем ямочный ремонт.

С. Аксёнов: По ямочному ремонту какая технология применяется? В том плане, чтобы не получилось: они яму засыпали, а прошёл сильный дождь и он с этими латками уплыл.

Г. Бахарев: Прежде всего с подрядчиками работают в части качества – это однозначно. Технология такая: под большим давлением вдавливается крошка сначала одной фракции, потом другой, и самое главное – применяется не в дождь, не в низкую температуру, то, что делалось раньше. Если посмотреть, нас чуть-чуть остановила погода. Однако я сказал, что лучше подождём, потому что делать так, чтобы на следующий год было стыдно, мы не будем. Нас просто не поймут люди. 8 градусов тепла – это ГОСТ температурного режима, который предусмотрен на время работы, и мы должны это соблюдать. Технологии новейшие – применяем, делаем экспертизу. Я изучил практику других городов. Экспертиза на каждую машину, которой применяется покрытие, мы требуем сертификат. Также создана специальная комиссия, которая работает при администрации города и городского хозяйства, контролирующая именно качество работ.

По срокам, может, будем чуть-чуть опаздывать, потому что мы привязаны к погодным условиям. Однако я думаю, что это оправдано.

С. Аксёнов: Из-за погоды переживать не надо, и конечно, главная задача – качественно провести даже данный ямочный ремонт с соблюдением новых технологий. Потому что практика прошлого года показывала, что только сильный дождь пошёл – все латки поплыли и ровно через неделю их уже нет. Сейчас лучше не спешить, даже если где-то ситуация критическая, мы не наседаем на Вас в этой части. Сложности понимаем и с точки зрения перехода на российскую документацию. Это также проблема, всё понятно. Однако, тем не менее, дороги надо привести в порядок. Сейчас запланировать уже тотальный капитальный ремонт покрытий и подойти к этой ситуации очень системно.
<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля