Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов обсудил с руководителем Росавтодора Романом Старовойтом план строительства Керченского транспортного перехода Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с руководителем Федерального дорожного агентства Министерства транспорта Российской Федерации Романом Старовойтом.

В ходе встречи обсуждались вопросы развития дорожной сферы крымского региона, а также план строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

С. Аксёнов: Здравствуйте, Роман Владимирович! Спасибо, что нашли время посетить республику, посмотреть, как выполняются ремонтные работы на дорогах и вопросы, связанные со строительством транспортного перехода через Керченский пролив. Мы готовы сегодня участвовать во всех без исключения процессах. Созданы рабочие группы, представители которых контактируют и с Минстроем? и с вами непосредственно. Обсуждаются вопросы строительства Керченской объездной дороги, которую требуется будет строить при возведении транспортного перехода. И, конечно, больная для нас сегодня тема – это наши дороги, их состояние. Сегодня все городские власти и муниципалитеты республики дали слово, что все выходят сегодня в ночное время на работы, на выполнение ямочного и капитального ремонта. Состояние дорог отвратительное, всем должностным лицам и подрядчикам поставлены крайне жёсткие условия в части сроков и качества выполнения работ. Все предупреждены об ответственности. Уверены, что при Вашей помощи и поддержке мы сможем всё это осуществить в рамках подготовки к курортному сезону, а также убедить людей, что власть действует согласно поручениям Президента и Правительства Российской Федерации. Поэтому спасибо огромное, что нашли время! Готовы контактировать по всем вопросам.




Р. Старовойт: Добрый день, Сергей Валерьевич! На повестке дня два вопроса. Первый: в прошлом году, как Вы помните, мы подписали соглашение о предоставлении федеральных субсидий в размере 3,8 млрд рублей. Однако, вследствие позднего доведения средств, некоторая их часть не была освоена в прошлом году. Однако в этом году такая возможность у вас есть. Федеральное дорожное агентство и Минтранс готовят документы, чтобы в течение месяца оставшиеся средства были доведены республике и вы могли ими воспользоваться по вашей программе и реализовать те объекты, какие планировали завершить. А это – без малого 1,8 млрд рублей.




С. Аксёнов: Спасибо, Роман Владимирович! Данные средства необходимы. Вы сами видели – проехали – что происходит с дорогами. Это для нас – проблема №1. Ещё раз повторюсь, что подрядчиков о жесточайшей ответственности предупредили. Если кто-то нарушает технологию – в дождь или непогоду кладёт асфальт – всё, это сразу подрядчика под следствие и никакой пощады не будет. При этом в дальнейшем не будут допущены данные люди к выполнению ремонтных, проектных работ. В выходные дни буду лично выезжать на все объекты, смотреть, как ведётся работа. Поэтому спасибо за поддержку, мы знаем, что при содействии федеральных властей данные вопросы будут реализованы.




Р. Старовойт: Второй вопрос – синхронизация наших действий по строительству Керченского транспортного перехода. Сам переход состоит из непосредственно сооружения в акватории и подхода, как со стороны Керчи, так и со стороны Краснодарского края. Готов Вам сообщить, что 20 апреля, согласно ранее установленному графику, в соответствии с госконтрактом мы проектную документацию подходов со стороны Краснодарского края направили в Главгосэкспертизу РФ, то есть в этой части мы двигаемся.

В части мостового перехода со стороны Тузлинской косы к острову Тузла у нас сейчас ведётся сооружение технологического моста для того, чтобы можно было материалы и технику забросить на остров. Затем с острова можно было идти к Керчи, с Керчи в сторону острова, с острова – в сторону косы Тузла, с косы – к острову Тузла. Удастся, что вдвойне мы увеличим размер фронта работ, что позволит нам реализовать сложнейший проект в установленные сроки. И Вправду, все рабочие группы сформированы, у нас налажено полное взаимодействие. Однако есть ещё пара вопросов, какие мы сейчас технически в части синхронизации наших работ выполним. Спасибо!
С. Аксёнов: Спасибо!

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля