Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов встретился с представителями крымских «полян протеста»
Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксёнов провел совещание по вопросам самовольно занятых земельных участков с представителями крымских «полян протеста».

По словам Сергея Аксёнова, проблема с самозахватами в Крыму актуальна не первый год и требует окончательного и незамедлительного решения в рамках действующего законодательства. «Проблему с самозахватами требуется решить раз и навсегда – справедливо, согласно действующему законодательству и учитывая интересы всех граждан, проживающих на территории Крыма. И задача власти – это обеспечить. В связи с этим, 24 декабря 2014 года во втором чтении был принят закон о предоставлении земельных участков гражданам Крыма», — сказал Глава республики.

При этом Сергей Аксёнов отметил, что в этой сфере требуется устранить посредников, какие выстраивали отношения с гражданами в части решения земельных вопросов. «Позиция власти чёткая: посредники должны быть устранены. Любая общественная организация, выступающая в роли посредника, формально признает свою роль организатора процесса самозахвата определенных территорий. Все граждане, независимо от национальности, самостоятельно решают с органами власти задачу получения земли. В свою очередь, власть здесь будет выступать союзником, а не противником», — пояснил Глава Крыма.

При этом, по словам Сергея Аксёнова, организации, незаконным образом собиравшие средства с граждан на оформление земельных участков, будут установлены и понесут ответственность. «Материалы собираются по разным «полянам протеста». Следствие установит, кто и на каком основании собирал денежные средства с граждан, кто кому платил, в каком объеме и так далее. Поверьте, мы со всем этим разберемся. Это вопрос принципа. Многие крымчане были обмануты, потому их втягивали в процесс с целью вытянуть деньги, обещая легализовать участок. Подобного не будет!», — подчеркнул Глава республики.

В свою очередь, представители «полян протеста» поддержали инициативу Главы Крыма по устранению посреднических организаций, а также поблагодарили за принятый закон о предоставлении земельных участков. Участники совещания также с благодарностью отметили и Указ Президента Российской Федерации Владимира Путина о реабилитации народов Крыма, потерпевших во время сталинских репрессий.

В ходе совещания был затронут вопрос о возможном расширении круга лиц, имеющих право на реабилитацию, как жертвы политических репрессий. По словам заместителя Председателя Совета министров Крыма Руслана Бальбека, данный вопрос будет рассматриваться, опираясь на закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» и на другие законы в данной сфере.
 

В мероприятии также принял участие министр имущественных и земельных отношений Республики Крым Александр Гордецкий, который разъяснил присутствующим основные пункты Закона «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений».

СПРАВКА. Телефон «горячей линии» Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым (0652) 550-758.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля