Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов встретился с представителями религиозных общин Крыма
29 декабря Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксёнов встретился с представителями различных конфессий, осуществляющих свою деятельность в Крыму. В ходе встречи был обсужден ряд проблем, какие волнуют верующих. Основным стал вопрос перерегистрации религиозных организаций. Сергей Аксёнов дал поручение оказать содействие в решении данного вопроса.

По словам Сергея Аксёнова, в многонациональном и многоконфессиональном Крыму крайне важно обеспечить свободное развитие всех религиозных организаций, какие действуют в правовом поле Российской Федерации. В то же время, деятельность деструктивных и экстремистских сект будет пресекаться в соответствии с законом.

Декабрьская встреча стала продолжением разговора, начатого в сентябре, когда Глава республики общался с членами Межконфессионального совета Крыма, объединяющего традиционные для нашего полуострова конфессии. Тогда Сергей Аксёнов пообещал лично встретиться с представителями религиозных общин и обсудить волнующие их вопросы. Глава республики выполнил это обещание.

Так, в ходе встречи с проповедником симферопольской Немецкой евангелическо-лютеранской общины, членом Межконфессионального Совета Крыма Эльзой Герко, Сергей Аксёнов выразил готовность решить вопросы, касающиеся эксплуатации зданий, какие находятся в пользовании общины.

В свою очередь Эльза Герко поблагодарила Главу республики за внимание к проблемам верующих и поздравила с грядущими православными праздниками.

Священник римско-католического прихода «Успение Пресвятой Девы Марии» в Симферополе Яцык Пыл попросил оказать помощь в переоформлении документов организации. Сергей Аксёнов дал поручение помочь в решении этой проблемы и подчеркнул, что власть ни в коем случае не будет препятствовать деятельности тех или иных конфессий. «Верующие всех конфессий должны чувствовать себя комфортно», — подчеркнул Глава Крыма.

Председатель Караимского Духовного управления Хаджи Давид Тирияки поблагодарил Главу республики за то, что Симферопольской караимской религиозной общине «Чолпан» вернули здание кенасы. «Это долгожданное событие было радостно встречено не только караимами Симферополя и Крыма, но и всей России», — отметил Хаджи Давид Тирияки.

Глава Крыма уверил, что будет способствовать выделению средств на реставрацию святынь караимской общины.

В ходе встречи Сергей Аксёнов внимательно выслушал все вопросы и предложения собеседников и заявил, что представители всех конфессий, какие действуют в рамках законодательства РФ, могут рассчитывать на его помощь и содействие.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля