Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов встретился с представителями еврейских организаций Крыма
Глава Республики Крым – Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с представителями еврейских организаций Республики Крым. Тема встречи: «Еврейское сообщество Республики Крым в новых реалиях: Перспективы и надежды»

.

Участники встречи обсудили вопросы возврата здания Талмуд-Тора еврейской религиозной организации, выделения помещения для создания еврейского общинного центра с синагогой, а также вопросы об укрепительных работах над мемориалом жертвам нацистских репрессий в Ялте.

Глава Республики Крым отметил, что крымские власти готовы оказать содействие представителям еврейских организаций в решении насущных проблем. «Мы готовы содействовать культурному, духовному, нравственному развитию общин, выработать «дорожную карту» и совместно её реализовать. Также хочу сообщить о том, что вопросы строительства синагоги в Симферополе, Ялте, вопрос восстановления духовного центра крымских евреев в городе Евпатория находится под особым контролем. Представители власти на местах уже получили соответствующие распоряжения в части того, чтобы оказать содействие в решении проблем представителей еврейских организаций Республики Крым, – отметил Сергей Аксёнов. – Я также немедленно разберусь с такими вопиющими вещами, какие происходили, например, в Ялте, где пытались реализовать коммерческие проекты на территории захоронений. Крымские власти таких вещей не допустят».

Главный раввин России Берл Лазар поблагодарил Сергея Аксёнова за помощь в решении проблем крымских евреев. «У высших должностных лиц всегда много забот – финансы, экономика, здравоохранение, инфраструктура и прочее. Кто вообще, в виду такой занятости, может думать о духовных ценностях? Сергей Валерьевич, я впечатлён, что Вы находите время не просто выслушать задачу, а именно решить её, находите время на решение любых вопросов. Люди реально чувствуют, что есть человек, который заботится, думает и готов помочь. Поэтому я нисколько не сомневаюсь в том, что в Крыму всё будет очень хорошо», – резюмировал Берл Лазар.

Участие в мероприятии также приняли: главный федеральный инспектор по КФО Андрей Егоров, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Смирнов, Президент всекрымского еврейского конгресса, член Общественного совета при Государственном комитете по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Ян Эпштейн, представители еврейских организаций Крыма.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля