Последние новости

Реклама

В ближайшее время депутаты Государственного Совета Республики Крым проведут рейд по всем национализированным работающим и неработающим объектам полуострова, в том числе, переданным министерствам и ведомствам федерального и республиканского уровня, с целью проверки условий их работы. Об этом заявил председатель парламентского Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк во время рабочей поездки в Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Солнечная Таврика».

В рамках посещения предприятия, подведомственного Министерству курортов и туризма Республики Крым, депутат обсудил с его директором Людмилой Ермаковой готовность ГУПа к приему отдыхающих в рамках курортного сезона-2015, заполняемость закрепленных за предприятием объектов и проблемные вопросы работы.

По словам Л. Ермаковой, на сегодняшний день Советом министров Крыма в хозяйственное ведение ГУПа передано 56 объектов санаторно-курортной сферы, 45 из которых принято полностью, а по одиннадцати ведутся судебные разбирательства. При этом загрузка работающих объектов на высокий сезон прогнозируется в районе 75%.

Среди наиболее проблемных вопросов, с которыми сталкивается сегодня предприятие, директор назвала сложности с оформлением разрешительных документов, патентов на трудовую деятельность для младшего обслуживающего персонала и низкую заполняемость санаториев, пансионатов и здравниц полуострова в межсезонье.

Алексей Черняк пообещал поддержку и содействие в решении этих вопросов со стороны профильного парламентского Комитета и депутатского корпуса в целом. По мнению парламентария, заполнение санаторно-курортных объектов Крыма в межсезонье – одна из главных задач республиканской власти. «Решить эту проблему возможно при должном освещении и рекламе возможностей Крыма в других регионах и субъектах Российской Федерации. Курортный потенциал полуострова нужно презентовать не туроператорам или руководителям туристических учреждений других регионов, как это делает сегодня профильное министерство, а руководителям высших учебных заведений, профсоюзов, общественных организаций, коллективам частных и государственных предприятий субъектов Российской Федерации», - отметил А. Черняк.

По мнению депутата, потенциал санаторно-курортных учреждений полуострова сегодня очень велик. Тем не менее, нельзя отдавать все объекты в частные руки, так как существует угроза монополизации отрасли. «Имея конкурентоспособные санаторно-курортные учреждения в собственности Республики Крым, органы власти смогут влиять на ценовую политику и оперативно варьировать показатели в зависимости от спроса и текущей ситуации на рынке. Тогда уже частные объекты будут тянуться за нами и не смогут искусственно накручивать цены. Главная наша задача – сохранить, оставить в управлении республики санаторно-курортный комплекс Крыма и вывести его на новый уровень», - подчеркнул глава профильного парламентского Комитета.

Алексей Черняк уверен, что по итогам депутатских рейдов по национализированным объектам, переданным министерствам и ведомствам Российской Федерации и Республики Крым, будет проведен анализ целесообразности такой передачи и принят ряд соответствующих управленческих решений.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля