Последние новости

Реклама

Алексей Черняк: Крым может стать пионером по развитию зеленого сельского туризма в России

В Государственном Совете Республики Крым прошло заседание Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму под руководством его председателя Алексея Черняка.

Участники заседания обсудили проект закона Республики Крым «Об организации и обеспечении отдыха их оздоровлении в Республике Крым», который на днях был вынесен на обсуждение крымской общественности.

Председатель профильного Комитета отметил, что данный законопроект разрабатывался особенно тщательно, поскольку речь в нем идет об оздоровлении, комфорте и безопасности детей. «Законопроект определяет категории детей, которые будут оздоровлены за счет средств бюджета, затрагивает вопросы ответственности родителей и работников оздоровительных учреждений, вопросы страхования, целевого финансирования и его источников. Мы постарались учесть все возможные нюансы. На сегодняшний день существует достаточно высокий спрос на услуги детского оздоровления в Крыму от субъектов Российской Федерации, поэтому мы рассчитываем принять закон как можно скорее», - подчеркнул Алексей Черняк.

Кроме того, депутаты приняли решение о создании двух подкомитетов в структуре профильного Комитета. Новосозданный подкомитет по развитию сельского и зеленого туризма возглавил депутат Валерий Гриневич, а подкомитет по развитию санаторно-курортной отрасли его коллега Валерий Коваленко.

По мнению членов профильного Комитета, сельский и зеленый туризм в Крыму имеет достаточно высокий потенциал развития, поэтому его поддержке необходимо уделить особое внимание. В федеральном и региональном законодательстве Российской Федерации отсутствует понятие сельского туризма как такового, в то время как в Украине он был законодательно закреплен. Такая правовая коллизия привела к тому, что при переоформлении правоустанавливающих документов на землю крымчане сегодня получают свидетельство, которое не предусматривает наличие на ней каких-либо помещений и строений. Выход из сложившейся ситуации депутаты видят во внесении поправок в республиканское и федеральное законодательство.

По мнению А. Черняка, именно от определения статуса сельхозземель зависит развитие зеленого туризма в Крыму. «Мы приняли решение создать подкомитет, который, привлекая экспертов, заинтересованных лиц, специалистов всех профильных ведомств и министерств, сможет разработать и вынести на соответствующий уровень законодательные инициативы по поддержке крымских аграриев и фермеров в сфере определения назначения земель. У Крыма есть большой потенциал и перспектива, а главное, желание крымчан развивать это направление. Уверен, что при поддержке федерального центра и объединении наших усилий, Крым сможет стать пионером развития зеленого сельского туризма в Российской Федерации», - подытожил Алексей Черняк.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля