Последние новости

Реклама

Алексей Черняк: Государство должно держать на контроле вопросы перепрофилирования детских здравниц и санаториев

В Государственном Совете Республики Крым прошло заседание Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму, посвященное обсуждению доработанного проекта закона Республики Крым «Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления в Республике Крым».

По словам главы профильного парламентского Комитета Алексея Черняка, данный законопроект планировался к рассмотрению в крымском парламенте еще 27 февраля текущего года. Тем не менее, процесс его прохождения был приостановлен в связи с инициативой Государственной Думы Российской Федерации по разработке проекта Федерального закона об отдыхе и оздоровлении детей.

«В рамках проведенного в профильном думском Комитете расширенного «круглого стола» мы изучили опыт законотворчества в данной сфере, представленный 177 представителями министерств и ведомств субъектов Российской Федерации. Таким образом, в республиканском законопроекте мы сразу учли все рекомендации Госдумы», - подчеркнул он.

Как отметила начальник управления дополнительного образования, воспитательной работы, организации отдыха детей и их оздоровления Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Наумова, к законопроекту уже поступили заключения и редакционные правки из федеральных и республиканских органов власти. При этом Н. Наумова обратила внимание парламентариев на возможные сложности, которые могут возникнуть в связи с исключением статей об аттестации оздоровительных учреждений, их классификации и полномочий органов местного самоуправления по осуществлению контроля за деятельностью этих организаций.

По ее словам, такие изменения дадут возможность бесконтрольно перепрофилировать детские санатории и здравницы Крыма.

В свою очередь, Алексей Черняк заявил, что профильный Комитет будет отстаивать важность данных положений законопроекта для эффективной организации детского отдыха и оздоровления в республике.

«Такого количества детских здравниц ни в одном субъекте Российской Федерации больше нет. На наш закон будут ориентироваться все регионы, которые планируют отправлять к нам детей на отдых, - уверен парламентарий. – Мы не допустим необоснованной и несогласованной с профильным министерством смены профиля детских здравниц, перехода их в частные руки. Государство должно иметь контроль над вопросами перепрофилирования детских оздоровительных учреждений».

По итогам заседания члены профильного Комитета крымского парламента приняли решение провести в ближайшее время дополнительное рабочее совещание с представителями Прокуратуры Крыма, Министерства юстиции, правовых управлений и отделов Государственного Совета Крыма, Совета министров республики и профильного министерства.

Крымские парламентарии рассчитывают рассмотреть доработанный проект закона «Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления в Республике Крым» в первом чтении уже в середине марта текущего года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля