Последние новости

Реклама

В.Г. Поздняков: Для снижения уровня фальсификации нужно законодательно регламентировать досрочное голосование!

15 мая 2015 года депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе вынесли на рассмотрение поправку в Закон о выборах – «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (представлял В.С. Шурчанов).
Суть предложенного изменения заключалась в строгой регламентации порядка досрочного голосования. В случае принятия поправки, гражданин Российской Федерации мог досрочно проголосовать в случаях:

- отпуск;

- командировка;

- режим трудовой или учебной деятельности;

- выполнение государственных обязанностей;

- состояние здоровья;

- нахождение в труднодоступном месте;

- проживание за пределами России.

Цель законопроекта – убрать возможности фальсификации при голосовании.

Депутаты от фракции КПРФ привели достаточно примеров фальсификаций при досрочном голосовании: от «организованной» поездки на автобусах до потерь списков досрочно проголосовавших. От подкупа избирателей, до блокирования возможности вызова представителей правоохранительных органов, от вбросов пачек заполненных бюллетеней «хулиганами» до «телефонного терроризма» и т.д. и т.п.

По словам депутата-коммуниста Н.В. Коломейцева, таких вопиющих материалов набралось «целых шесть серий избирательного триллера», который при доброй воле властей мог давным-давно превратиться если не в уголовное дело, то послужить достаточной причиной для проведения повторного голосования. Но власть игнорирует «ошибки» своих марионеток!

Что бы протащить угодного кандидата, власть не стесняется применять «административный ресурс», активно пользуясь возможностью досрочного голосования. И с каждыми выборами количество «досрочно проголосовавших» граждан растет.

Учитывая, что подавляющее количество глав местных администраций – члены «Единой России», реальной альтернативы существующему порядку нет. Система изменена так, что выиграть какие-либо выборы стало в реальных условиях невозможным.

После энергичного обсуждения поправки и аргументированных выступлений коммунистов, «единороссы» цинично заявили, что им так и не представили данных по массовым фальсификациям, что вопрос данный лежит в зоне ответственности правоохранительных органов и что принятие поправки может якобы привести к ограничению прав граждан!

Предложенная поправка и вправду может существенно ограничить «права» разве что деятелям избиркомов и аферистам-политтехнологам! Первых вылечит от потерь списков досрочно проголосовавших граждан, вторых от сбора колонн автобусов с «избирателями».

Результат голосования был заранее предрешен:

ЗА

Против

Воздержался

НЕ голосовало

КПРФ

88

1

2

Справедливая Россия

46

18

ЛДПР

56

0

Единая Россия

1

237

Поправка не принята!

Владимир Поздняков

Москва-Чита-Благовещенск

18.05.2015

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля