Последние новости

Реклама

12 мая 2015 года депутатами Государственной Думы от оппозиционных фракций внесены поправки в статью 29 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»
Суть поправок заключается в отмене нормы, по которой членом избирательной комиссии может стать лицо, находящееся в непосредственном подчинении у выборных должностных лиц, депутатов, высших должностных лиц субъектов и глав местных администраций.

Переводя с «суконного» на русский, депутаты предложили исключить появление таких членов комиссии, какие фактически находятся на зарплате у местных властей.

В целом, фракция КПРФ в Государственной Думе подержала законодательную инициативу. В то же время депутаты от КПРФ заявили, что «лечить» прогнившую систему выборов уже невозможно.

Необходимо коренным образом поменять саму избирательную систему. Не пытаться ограничить лазейки для ловких чинуш, выполняющих заказы власти, а отстроить систему выборов заново.

Основополагающим условием формирования избирательных комиссий депутаты-коммунисты назвали её комплектование по принципу парламентского представительства. В настоящий момент в Государственной Думе представлено четыре партии. Значит, и в избиркоме должны быть четыре представителя.

«Проправительственная фракция» отвергла очевидные для всех законодательные противоречия (67-ФЗ: ч.1, ст.29 и ч.4 ст.30) переводя обсуждение вопроса на «конституционно-правовую природу субъектов», «излишнюю детализацию правовых норм» и «неоправданный характер лишения», а так же «замыливая» конкретные предложения рассуждениями о возможном «ограничении прав» и трудностями в «обеспечении полномочий».

«Один дурак может задать столько вопросов,

что и 100 мудрецов не ответят»
В. И. Ленин, ПСС том 8 стр. 15, работа "Как нам преобразовать РабКрин"

Нынешняя Власть в лице партии «Единая Россия», в новый раз, доказала всему миру, что не уступит ни йоты своих властных полномочий и продолжит держать собственный народ на коротком поводке.

ЗА

Против

Воздержался

НЕ голосовало

КПРФ

87

4

Справедливая Россия

59

5

ЛДПР

56

0

Единая Россия

-

238

Поправка НЕ ПРИНЯТА!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 13 мая 2015 | Разделы: События
13 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля