Последние новости

Реклама

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В. Коломейцева на пленарном заседании 12 мая 2015 года по вопросу «О проекте федерального закона №618480-6 "О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (по вопросу ограничений для членов избирательных комиссий с правом решающего голоса)».
- Уважаемые коллеги!

Полагаю, что из уст правовика фраза: что закон о выборах должен быть политически интерпретирован, а не с точки зрения права, - попахивает, Владимир Николаевич (В.Н. Плигин - Председатель Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству, член фракции «Единая Россия» - ред.), опасными делами. Может просто матрос Железняк (однофамилец нашего зампреда) прийти в определённый момент и сказать: караул устал, поэтому дальше считать так не будем, будем считать "под ружьём". Поэтому ... На Украине мы видим, к чему это привело. С моей точки зрения, вы в корне не правы: инициативу надо поддержать, пока нет изменений базового закона.

Но, вы понимаете, в чём проблема? У нас сегодня и так уже есть масса коллизий. На многих сельских территориях родственники занимают избирательную комиссию, учитывая, что это один из немногих видов заработка, хотя бы на выборах, и по усмотрению семьи определяют победителя. У меня лично было обращение из одной республики, где кандидат, у которого в ауле 90 процентов родственников, проиграл и не набрал голосов даже десятой части своих родственников. Он говорит: вы можете себе представить, что так может быть? Он принес росписи, но в суде ему говорят: нет, вот видишь, комиссия посчитала, правильно посчитала. Это же путь вообще к революции.

Поэтому, с моей точки зрения, пока мы с вами не осознаем, что у нас сегодня есть изуродованная избирательная система, когда депутаты, нарисованные из своего круга, рисуют ещё других депутатов, а народ при этом даже не присутствует, это в корне неправильно. Комиссия должна быть независимой. И если мы говорим о формировании политической системы гражданского общества, то именно политические партии должны контролировать избирательный процесс. В Великобритании пошли дальше. Хоть у них Конституции нет, но у них оппозиция контролирует и правительство, и избирательный процесс. И это не даёт возможности возникнуть «болотным площадям». А если вы всё зажали, себе в карман положили, и кому хочу, тому даю, это неправильно.

Поэтому мы выступаем за поддержку этого законопроекта. Здесь коллега Руденко справедливо говорил: Дмитрий Анатольевич, в бытность президентом, предложил нужный законопроект, который ваш комитет пока похоронил. Почему? Потому что ... Ну, понимаете, вот наша неопределённость и шараханье из стороны в сторону - то мы за широкую демократию, то мы за жёсткую вертикаль, а это в умах людей в условиях кризисавозбуждает совсем другие ассоциации. Поэтому давайте поддержим и доработаем ко второму чтению законопроект. Он правильный.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля