Последние новости

Реклама

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФв Государственной Думе Н.В.Коломейцева на пленарном заседании Государственной Думы22 апреля 2015 года по вопросу № 6повестки«О проекте федерального закона № 507496-6 "Овнесении изменений в Федеральный закон "Озащите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (о совершенствовании деятельности органов управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий) (третье чтение)»
От фракции

Коломейцев Н. В.

- Уважаемые коллеги! Президент России в рамках чрезвычайной ситуации в своём напряжённом графике поехал, куда? Где сгорело.

А я у вас спрашиваю: тайга там горит в первый раз? Она горит в течение 10 лет и горит, в том числе, потому, что система обеспечения пожарной безопасности не срабатывает. И в данной ситуации мы с вами не должны закрывать глаза на то, что причиной пожаров часто бывает то, что леса вырубают так называемые "чёрные лесорубы" под прикрытием, в том числе, правоохранительных органов. А потом такие вырубщики поджигают лес для того, чтобы скрыть состав преступления и обелить пеплом свои незаконно нажитые капиталы.

Этот законопроект давайте примем, тем не менее вам вчера на совещании президент сказал: "Система не срабатывает". Поэтому, наверное, следует провести парламентские слушания с привлечением, в том числе, и представителей регионов, в которых больше всего горит леса.

Конечно, можно посадить районного пожарника, который, как всегда в таких случаях, «самый виноватый». Тем Не Менее если в муниципалитетах дотации 90 процентов, задолженность растёт, а мы с вами возникшую задачу не решаем, то можем всех посадить, тем не менее ситуацию не исправим.
Законопроект мы поддержим. Тем Не Менее я всё же предлагаю Комитетупо безопасности и противодействию коррупции комплексно подойти к решению этой проблемы. Потому что мы 80 тыс. законов приняли, а эта проблема, в частности, не решается. Каждый год выжигаются сотни тыс. гектаров тайги, и в это же время сотни тыс. кубометров нашей древесины уходят в Китай и далее, за которую страна не получает ни копейки.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля