Последние новости

Реклама

Участник массовых беспорядков
Симферопольский суд вынес приговор активисту «Евромайдана» Александру Костенко.

Вчера Киевский районный суд Симферополя огласил приговор по резонансному уголовному делу – первому, связанному с массовыми прошлогодними беспорядками в Киеве. О том, как проходило последнее заседание этого судебного процесса, – в репортаже агентства «Крым Медиа», сообщает издание «Крым Медиа».

Вспомним, симферопольца Александра Костенко обвинили в том, что он 18 февраля 2014 года причинил легкие телесные повреждения прапорщику милицейского спецподразделения «Беркут» Виталию Полиенко «по мотивам идеологической ненависти или вражды», а также хранил по месту жительства нарезной ствол, не имея на то предусмотренного законом разрешения. Прокурор РК Наталья Поклонская попросила суд приговорить Костенко к 4 годам и 3 месяцам лишения свободы и оштрафовать на 80 тысяч рублей.

В свою очередь адвокат Дмитрий Сотников требовал прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления, обвинив прокуратуру в давлении на подсудимого и на защиту.

Перед началом последнего судебного заседания Костенко сидел, обхватив голову руками. Вид у него был подавленный, общаться с журналистами он поначалу отказывался, но в итоге все же дал небольшой комментарий. «Я оправдательный приговор не жду, потому что госпожа Поклонская желает меня посадить на 5 лет», – сказал он.

Родственники подсудимого, входя в зал, кричали: «Саша, держись. Киев, Столица России и Европа тебя поддерживают!». Помимо них на оглашение приговора на служебном автобусе прибыли порядка 15 сотрудников «Беркута».

В самом начале заседания адвокат заявил, что его подзащитного не кормили в СИЗО три дня, и поэтому он попросил отложить оглашение приговора, что подсудимый не в состоянии его выслушать. Судья на данное заявление не отреагировал. «Если раньше у меня ещё были сомнения по поводу того, к какому строю относится современная политическая система Крыма, то теперь таких сомнений нет: это – нацизм», – возмутился адвокат и покинул зал. Что, по его словам, он «не намерен быть причастным к тем преступлениям, какие совершаются сейчас».

За ним последовали и родственники подсудимого, прокричав напоследок: «Позор крымскому правосудию!». В итоге Александр Костенко остался в зале без какой-либо поддержки.

Несмотря на демарш адвоката, заседание продолжилось. Оглашение приговора длилось около 45 минут.

По версии обвинения, подсудимый является активным сторонником украинской радикально-националистической политической партии Всеукраинское объединение «Свобода». Это подтверждается показаниями его самого, свидетелей, а также видеозаписью митинга 2009 года, где Костенко «без капли смущения выкрикивал пробандеровские нацистские лозунги и, имитируя фашистский жест приветствия, вытягивал руку чуть выше головы».

Александра Костенко обвинили не только в причинении телесных повреждений «беркутовцу», но и в том, что он присутствовал при пытках людей в Киевской горадминистрации. Согласно показаниям свидетелей, Костенко действовал по указанию бывшего крымского депутата от ВО «Свобода» Эдуарда Леонова.

Мотивом преступлений подсудимого против сотрудников «Беркута» являлась «ненависть к ним как к институту легитимной власти на Украине», считают в прокуратуре.

Защита, уточняется в приговоре, все обвинения опровергла, назвав доказательную базу скудной. Так, адвокат ранее заявил, что доказательств причастности Александра Костенко к партии «Свобода» на практике нет, кроме показаний свидетелей. В списках партии он отсутствует, членского билета у него не было.

Кроме того, по мнению защиты, запись симферопольского митинга в 2009 году, сделанная СБУ, не может служить весомым доказательством, так как она произведена не в соответствии с российским законодательством об оперативно-розыскной деятельности. При этом сам Александр Костенко в своих показаниях отметил, что запечатлен на видео в качестве прохожего, а не участника митинга.

Первоначальные признательные показания Костенко были получены под пытками, заявил адвокат. Кроме того, Дмитрий Сотников считает, что мотив идеологической ненависти или вражды в деле отсутствует, и оно подлежит переквалификации.

Как отмечалось в приговоре, по утверждению Александра Костенко, он участвовал в киевских протестах в качестве медика-волонтера, а в день совершения преступления находился в посольстве Канады и не мог бросить брусчатку в «беркутовца». Но это заявление опровергли с помощью свидетельских показаний. Помимо этого, подсудимого опознал пострадавший и его коллеги.

В целом, все доводы защиты суд назвал безосновательными и свидетельствующими «о стремлении подсудимого избежать наказания за совершенное преступление». Доказательства же обвинения суд счел достаточными для разрешения дела и исключил необходимость проведения каких-либо дополнительных экспертиз, следственного эксперимента, а также воспроизведения обстановки и обстоятельств события или же «других процессуальных действий, на которых настаивала сторона защиты».

Приглашенные защитой свидетели на заседание не явились, так как служат в украинской армии и опасаются быть арестованными российскими правоохранительными органами. Ходатайство адвоката о направлении международного поручения украинским службам на вручение повесток свидетелям суд не удовлетворил. Как пояснил судья, при принятии такого решения была учтена «практика негативного отношения государственных органов Украины» к поручениям российской стороны, а также их «явное игнорирование».

В итоге по обвинению в умышленном причинении легкого вреда здоровью Александру Костенко присудили один год исправительных работ, а по обвинению в незаконном приобретении и хранении частей огнестрельного оружия четыре года лишения свободы без штрафа. В результате частичного сложения назначенного наказания окончательный срок составил 4 года и 2 месяца в исправительной колонии общего режима. Суд учел смягчающее обстоятельство – наличие у Костенко несовершеннолетнего ребенка.

Время содержания под стражей с 6 февраля также вошло в срок наказания. В колонию Александра Костенко направили уже 15 мая, в день объявления приговора. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток.

После заседания прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила журналистам, что приговор является законным и обоснованным. «Сегодня прошло восстановление справедливости – вот той справедливости, которой ждали все граждане страны, вот той справедливости, которую ждали потерпевшие сотрудники «Беркута». Смягчающее обстоятельство – формальное, ведь подсудимый даже не смог сказать, какого же года рождения его несовершеннолетний ребенок», – отметила глава надзорного ведомства республики.

Уход адвоката из зала суда Наталья Поклонская назвала «сценой специально для прессы», реализованной «с плохими театральными способностями», и обращать на неё внимание, по мнению прокурора республики, не следует. По её словам, на заседании суда, которое прошло днем ранее, Дмитрий Сотников ни словом не обмолвился о голодовке своего подзащитного. «Что же это за адвокат, сторона защиты, который не реагирует на известные ему нарушения прав его же подзащитного?», – возмутилась прокурор республики.

В свою очередь адвокат заявил, что будет не только подавать апелляцию, но и составлять иск в Европейский суд по правам человека. Обжаловать планируется не только приговор, но и пытки, какие, по утверждению Сотникова, имели место в СИЗО.

Приговор одобрил и председатель правления Ассоциации ветеранов «Братство краповых беретов «Беркут» Владимир Крашевский, присутствовавший на заседании.

«Уже год назад была информация по Костенко и его бывшему коллеге-подельнику о том, что данные люди должны были приехать старшими групп снайперов для ликвидации первых лиц Крыма. Насколько она реальна, я вам сказать не могу, но она поступила из Киева, из агентурных источников. Костенко участвовал на практике во всех резонансных акциях в Киеве, в том числе – в Киевской горгосадминистрации, когда поливали «Беркут» из брандспойта. Также Костенко решал вопрос, чтобы отпустили без суда и следствия группу из 38 человек, именовавшую себя «воины Нарнии», которая захватила бизнес-центр. Они были вооружены автоматами Калашникова и пистолетами Макарова. Он приезжал, разговаривал с первыми лицами по поводу того, что создается нацгвардия, мол, данные люди патриоты Украины. Они вышли, сложили оружие, и никаких даже документов по ним не собиралось», – рассказал Владимир Крашевский.

Наталья Поклонская заверила представителей СМИ, что это первое, но не последнее дело, связанное с преступлениями во время «Евромайдана». Сейчас Главное следственное управление Следственного комитета России по Республике Крым ведет активную работу по ряду дел в отношении протестующих, какие причинили вред сотрудникам «Беркута» во время массовых беспорядков в Киеве. «Имеются определенные наработки, имеются определенные планы. Тайну следствия раскрывать не буду, дабы на скамье подсудимых и вправду оказались все виновные и все преступники, какие должны там находиться», – добавила глава крымского надзорного ведомства.

Тоже важно:

Дата: 16 мая 2015 | Разделы: События
16 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля