Последние новости

Реклама

Поклонскую желали отстранить от дела о посягательстве на жизнь сотрудника «Беркута»
Судебное заседание перенесли из-за отсутствия потерпевшей стороны.

Судебное слушание по делу о причинении Александром Костенко телесных повреждений сотруднику крымского спецподразделения «Беркут» на Майдане в Киеве перенесено на завтра, на 11:00, сообщает издание «Крым Медиа».

Соответствующее решение принял судья Киевского районного суда Симферополя Виктор Можелянский. Основанием стало отсутствие в зале потерпевшей стороны, которую намеревались допросить как обвинение в лице прокурора Республики Крым Натальи Поклонской, так и сторона защиты – адвокат подсудимого Дмитрий Сотников.

В ходе первого судебного слушания сторона защиты подала ряд ходатайств, одно из которых – назначить мать подсудимого Ирину Костенко общественным защитником. Но оно было отклонено из-за отсутствия у женщины документа, подтверждающего родство (свидетельства о рождении).

Кроме того, адвокат А.Костенко настаивал на отводе председательствующего судьи В.Можелянского и прокурора РК Н.Поклонской. По мнению Д.Сотникова, у судьи имеется «личная политическая заинтересованность в вынесении по указанному делу обвинительного приговора», как до суда в СМИ не раз публиковалась негативная информация о подсудимом.

Н.Поклонская, считает адвокат, также должна быть отстранена, как «оказывает на подсудимого неправовое давление» и «не реагирует на заявления о применении пыток к А.Костенко в ходе следственных мероприятий».

В свою очередь, прокурор Крыма опровергла заявления адвоката подсудимого, назвав их надуманными и не подтвержденными доказательно.

После рассмотрения ходатайств суд решил отказать в их удовлетворении.

Вспомним, по версии следствия, 18 февраля 2014 года в ходе массовых беспорядков в Киеве А.Костенко причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения «Беркут». Он же, без предусмотренного законом разрешения, незаконно хранил по месту жительства нарезной ствол.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», первое слушание по данному делу проходило в открытом режиме.
 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля