Последние новости

Реклама

Костенко знал о пытках в подвалах «киевского гестапо» на Майдане, - свидетель
Свидетель утверждает, что подсудимый имел позывной «Саша Крымский».

Александр Костенко, обвиняемый в причинении телесных повреждений сотруднику крымского спецподразделения «Беркут» на Майдане в Киеве, также может быть причастен к пыткам и убийствам людей в здании Киевской городской государственной администрации (КГГА). Об этом сегодня на заседании в Киевском районном суде Симферополя заявил свидетель, которого называют «Степа» (реальное имя не разглашается), сообщает издание «Крым Медиа».

Свидетель в зале заседания не присутствовал, он давал показания с помощью видеосвязи. Его личность не разглашается, так как он находится под программой защиты свидетелей.

По его словам, в Киеве А.Костенко был комендантом КГГА и имел позывной «Саша Крымский». Свидетель утверждает, что А.Костенко занимался обеспечением боевых сотен Майдана оружием и амуницией. «Костяк этих вооруженных формирований составили футбольные хулиганы, какие в основном находились под наркотическим воздействием», — добавил он.

Также свидетель заявил, что подсудимый был причастен к производству самодельных стрелковых предметов, какие служили огнестрельным оружием. Кроме того, как утверждает свидетель, в подвальном помещении Киевской городской государственной администрации, так называемом «гестапо», переделанное пневматическое оружие испытывалось на живых людях.

«Как рассказывал Костенко, металлический «камень» пробивал бедро взрослого человека на вылет. Костенко также рассказывал, что в подвальном помещении располагалась сеть «гестапо», где пытали и убивали людей, как из числа гражданского населения, так и сотрудников правоохранительных структур», – заявил свидетель.

По его словам, А.Костенко говорил, что испытывал ненависть к правоохранителям. «Он рассказал, что 18 февраля 2014 года в Мариинском парке в Киеве из пистолета расстрелял сотрудника милиции, а также бросал камни и коктейли Молотова», – заключил свидетель.

Вспомним, по версии следствия, 18 февраля 2014 года в ходе массовых беспорядков в Киеве А.Костенко причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения «Беркут». Он же, без предусмотренного законом разрешения, незаконно хранил по месту жительства нарезной ствол.

Первое слушание по данному делу проходило в открытом режиме 20 апреля. Адвокат А.Костенко дважды ходатайствовал об отводе председательствующего судьи В.Можелянского и прокурора РК Н.Поклонской, но ему было отказано. По  мнению защитника, данное уголовное дело имеет политический характер, «как и все дела, так или иначе связанные с событиями на Украине». Кроме того, Д.Сотников утверждает, что у обвинения нет доказательств вины его подзащитного.

В свою очередь прокурор РК Наталья Поклонская опровергла это заявление и отметила, что называть судебный процесс о посягательстве на жизнь сотрудника крымского «Беркута» политическим – это тактика защиты адвоката подсудимого.

21 апреля потерпевший сотрудник крымского «Беркута» отказался подписывать мировое соглашение с подсудимым А.Костенко. Такое соглашение могло послужить поводом для окончания судебного процесса.

Позже адвокат заявил, что его подзащитного избивают в изоляторе. Д.Сотников направил жалобу в следственный комитет РФ с просьбой возбудить в отношении начальника СИЗО — 1 уголовное дело.


 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля