Последние новости

Реклама

По мнению Александра Костенко, обвинение «извращает и перекручивает» его слова.

Александр Костенко, обвиняемый в причинении телесных повреждений сотруднику крымского спецподразделения «Беркут» на Майдане в Киеве, отказался от дачи показаний на сегодняшнем заседании Киевского районного суда Симферополя, сообщает издание «Крым Медиа».

При этом он сослался на ст. 51 Уголовного кодекса РФ, согласно которой гражданин не обязан свидетельствовать против самого себя в суде. «Вы извращаете факты, понимаете? Я вам сейчас наговорю, а вы перекрутите. Пятьдесят первую статью беру», – заявил А.Костенко, обращаясь к обвинителю – прокурору РК Наталье Поклонской.

Таким образом, в связи с отказом обвиняемого от дачи показаний в суде, участникам процесса были оглашены показания А.Костенко, полученные в ходе предварительного следствия.

Вспомним, по версии следствия, 18 февраля 2014 года в ходе массовых беспорядков в Киеве А.Костенко причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения «Беркут». Он же, без предусмотренного законом разрешения, незаконно хранил по месту жительства нарезной ствол.

Первое слушание по данному делу проходило в открытом режиме 20 апреля. Адвокат А.Костенко дважды ходатайствовал об отводе председательствующего судьи В.Можелянского и прокурора РК Н.Поклонской, но ему было отказано. По мнению защитника, данное уголовное дело имеет политический характер, «как и все дела, так или иначе связанные с событиями на Украине». Кроме того, Д.Сотников утверждает, что у обвинения нет доказательств вины его подзащитного.

В свою очередь прокурор РК Наталья Поклонская опровергла это заявление и отметила, что называть судебный процесс о посягательстве на жизнь сотрудника крымского «Беркута» политическим – это тактика защиты адвоката подсудимого.

21 апреля потерпевший «беркутовец» отказался подписывать мировое соглашение с подсудимым А.Костенко. Такое соглашение могло послужить поводом для окончания судебного процесса.

Позже адвокат заявил, что его подзащитного избивают в изоляторе. Д.Сотников направил жалобу в следственный комитет РФ с просьбой возбудить в отношении начальника СИЗО — 1 уголовное дело.

На очередном судебном заседании 7 мая свидетель, имя которого не разглашается,  заявил по видеосвязи, что А.Костенко также может быть причастен к пыткам и убийствам людей в здании Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля