Последние новости

Реклама

Адвокат Костенко потребовал прекратить дело за отсутствием состава преступления
Он обвинил прокуратуру в давлении на защиту и заявил о скудности доказательной базы.

Адвокат Александра Костенко, обвиняемого в причинении телесных повреждений сотруднику «Беркута», потребовал прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления. Об этом адвокат подсудимого Дмитрий Сотников заявил на вчерашнем заседании Киевского районного суда, сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, в ходе расследования была исследована «масса информации, не относящейся к делу». Кроме того, по мнению адвоката, у обвинения «скудная доказательная база».

Так, защитник утверждает, что доказательств причастности А.Костенко к партии «Свобода» на практике нет, кроме показаний свидетелей. В списках партии он отсутствует, членского билета нет.

Также Д.Сотников заявил, что запись симферопольского митинга в 2009 году, сделанная СБУ, не может служить весомым доказательством, так как делалась не в соответствии с российским законодательством об оперативно-розыскной деятельности.

Раскритиковал адвокат и предложенный прокуратурой мотив — идеологическую неприязнь к потерпевшему: «Нельзя испытывать к людям, какие не имеют идеологии, идеологическую неприязнь. Я могу поверить, что он испытывал идеологическую неприязнь к антимайдановцу, однако идеологическая неприязнь к сотрудникам «Беркута» — ну никак не клеится. Не разобрался прокурор с мотивами, к сожалению».

Д.Сотников подчеркнул, что при отсутствии указанного мотива дело подлежит переквалификации, и «суд обязан прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления». Потерпевший в свою очередь может подать заявление в мировой суд, и прокуратура в таком случае не участвует в деле.

«Дело Костенко — оно очень интересно с академической точки зрения как по объёму давления, оказываемому карательной машиной государства на строну защиты (не даю слову «карательный» негативную оценку ни в коей мере), так и по объёму ошибок, допущенных следствием при подготовке обвинительного заключения к суду и не выявленных прокурором при подписании обвинительного заключения. Говоря о давлении на защиту, следует отметить как регулярное нарушение прав защиты, нарушение принципов состязательности сторон, так и пытки подсудимого и информационное одностороннее освещения процесса центральными СМИ», — заявил Д.Сотников.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», Александра Костенко обвиняют в причинении телесных повреждений сотруднику крымского спецподразделения «Беркут» на Майдане в Киеве. Его адвокат Дмитрий Сотников заявил, что его подзащитного избивают в изоляторе. Д.Сотников направил жалобу в Следственный комитет РФ с требованием возбудить в отношении начальника СИЗО — 1 уголовное дело.

Вспомним, по версии следствия, 18 февраля 2014 года в ходе массовых беспорядков в Киеве А.Костенко причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения «Беркут». Он же, без предусмотренного законом разрешения, незаконно хранил по месту жительства нарезной ствол.

Первое слушание по данному делу проходило в открытом режиме 20 апреля. Адвокат А.Костенко дважды ходатайствовал об отводе председательствующего судьи В.Можелянского и прокурора РК Н.Поклонской, однако ему было отказано. По мнению защитника, данное уголовное дело имеет политический характер, «как и все дела, так или иначе связанные с событиями на Украине». Кроме того, Д.Сотников утверждает, что у обвинения нет доказательств вины его подзащитного.

В свою очередь прокурор РК Наталья Поклонская опровергла это заявление и отметила, что называть судебный процесс о посягательстве на жизнь сотрудника крымского «Беркута» политическим – это тактика защиты адвоката подсудимого.

21 апреля потерпевший сотрудник крымского «Беркута» отказался подписывать мировое соглашение с подсудимым А.Костенко. Такое соглашение могло послужить поводом для окончания судебного процесса.

На заседании суда 8 мая А.Костенко отказался давать показания, заявив, что обвинение «извращает и перекручивает» его слова.

Прокурор Н.Поклонская попросила суд признать виновным А.Костенко и назначить ему наказание в виде 4 лет и 3 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 80 тыс. рублей. Оглашение приговора запланировано на 15 мая.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля