Последние новости

Реклама

Адвокат Костенко потребовал вызвать в суд известного блогера Анатолия Шария
Ролик известного видеоблогера приобщен к уголовному делу против Александра Костенко.

Видеоролик популярного блогера Анатолия Шария, в котором говорится, что Александр Костенко пытает сотрудников спецподразделения «Беркут» в подвале здания Киевской городской госадминистрации, приобщен к материалам уголовного дела против него. Об этом сообщил адвокат подсудимого Дмитрий Сотников, сообщает издание «Крым Медиа».

В ролике, находящемся в открытом доступе, А.Шарий приводит запись телефонного разговора с А.Костенко одного из бывших народных депутатов Украины от ВО «Свобода».

На записи обвиняемый, по утверждению блогера, сообщает собеседнику, что «один «беркутовец» уже раскололся», а над вторым «еще полчаса требуется поработать». При этом на заднем плане слышны стоны и звуки ударов.

Адвокат А.Костенко потребовал, чтобы автор ролика – А.Шарий, был вызван в суд в качестве свидетеля.

Судья отклонил ходатайство, так как в настоящее время суду не известно место нахождения автора видеоролика.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», Александра Костенко обвиняют в причинении телесных повреждений сотруднику крымского спецподразделения «Беркут» на Майдане в Киеве. Его адвокат Дмитрий Сотников заявил, что его подзащитного избивают в изоляторе. Д.Сотников направил жалобу в Следственный комитет РФ с требованием возбудить в отношении начальника СИЗО — 1 уголовное дело.

Вспомним, по версии следствия, 18 февраля 2014 года в ходе массовых беспорядков в Киеве А.Костенко причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения «Беркут». Он же, без предусмотренного законом разрешения, незаконно хранил по месту жительства нарезной ствол.

Первое слушание по данному делу проходило в открытом режиме 20 апреля. Адвокат А.Костенко дважды ходатайствовал об отводе председательствующего судьи В.Можелянского и прокурора РК Н.Поклонской, но ему было отказано. По мнению защитника, данное уголовное дело имеет политический характер, «как и все дела, так или иначе связанные с событиями на Украине». Кроме того, Д.Сотников утверждает, что у обвинения нет доказательств вины его подзащитного.

В свою очередь прокурор РК Наталья Поклонская опровергла это заявление и отметила, что называть судебный процесс о посягательстве на жизнь сотрудника крымского «Беркута» политическим – это тактика защиты адвоката подсудимого.

21 апреля потерпевший сотрудник крымского «Беркута» отказался подписывать мировое соглашение с подсудимым А.Костенко. Такое соглашение могло послужить поводом для окончания судебного процесса.

На заседании суда 8 мая А.Костенко отказался давать показания, заявив, что обвинение «извращает и перекручивает» его слова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля