Последние новости

Реклама

Поклонская: Называть дело Костенко политическим – это тактика защиты адвоката подсудимого
«Здесь никакой политики нет, только закон», – заявила прокурор Крыма.

Называть судебный процесс о посягательстве на жизнь сотрудника крымского «Беркута» политическим – это тактика защиты адвоката подсудимого. Об этом журналистам заявила прокурор Республики Крым Наталья Поклонская, сообщает издание «Крым Медиа».

«Адвокат пытается обличить данное дело как политическое, громкое. Данное судебное дело направлено на защиту жизни и здоровья наших граждан, граждан Российской Федерации. То, что говорит адвокат подсудимого, – это его тактика защиты», – заявила Н.Поклонская и подчеркнула, что «здесь никакой политики нет, только закон».

В ходе второго слушания по делу о причинении телесных повреждений сотруднику крымского спецподразделения «Беркут» на Майдане в Киеве адвокат подсудимого Александра Костенко Дмитрий Сотников во второй раз ходатайствовал об отстранении обвинителя – прокурора РК Н.Поклонской, а также председательствующего судьи Виктора Можелянского. Ему было отказано.

Кроме того, в ходе судебного заседания от дачи каких-либо показаний отказались младший брат подсудимого — Евгений Костенко и его гражданская жена Ольга Уколова. Оба мотивировали свой отказ тем, что состоят в родстве с обвиняемым.

Следующие судебные слушания по данному делу состоятся 7 и 8 мая в Киевском районом суде Симферополя.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», потерпевший сотрудник крымского «Беркута» отказался подписывать мировое соглашение с подсудимым Александром Костенко. Такое соглашение могло послужить поводом для окончания судебного процесса.

Вспомним, по версии следствия, 18 февраля 2014 года в ходе массовых беспорядков в Киеве А.Костенко причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения «Беркут». Он же, без предусмотренного законом разрешения, незаконно хранил по месту жительства нарезной ствол.

Первое слушание по данному делу проходило в открытом режиме 20 апреля. Адвокат А.Костенко дважды ходатайствовал об отводе председательствующего судьи В.Можелянского и прокурора РК Н.Поклонской, но ему было отказано. По мнению защитника, данное уголовное дело имеет политический характер, «как и все дела, так или иначе связанные с событиями на Украине». Кроме того, Д.Сотников утверждает, что у обвинения нет доказательств вины его подзащитного.


 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля