Последние новости

Реклама

Симферополь. Администрации муниципальных образований Крыма считают необходимым закрепить за органами исполнительной власти право привлекать к административной ответственности за нарушения правил благоустройства, торговли, наружной рекламы и вырубку зеленых насаждений. Свою позицию представители муниципалитетов озвучили сегодня в ходе обсуждения законопроекта "Об административных правонарушениях в Республике Крым" под председательством главы комитета Госсовета Крыма по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефима Фикса, сообщает издание «Крыминформ».

Заместитель главы администрации Ялты Иван Паюк отметил, что ко второму чтению из законопроекта исключена статья об ответственности за нарушение правил благоустройства.

"Как нам привлекать к ответственности за грязный грузовик, который выезжает со стройки и разводит грязь по всему городу?", - поинтересовался он.

Актуальным для Ялты, по его словам, является привлечение к ответственности за вырубку зеленых насаждений, тогда как в законопроекте учитывается уничтожение только редких растений, а также ответственность за нарушение правил пользования пляжем: распитие алкогольных напитков, выгул животных и т.д.

На задачу отсутствия полномочий органов исполнительной власти в борьбе с незаконной торговлей в своем выступлении обратил внимание замглавы администрации Симферополя Тейфук Гафаров.

"Глава республики Сергей Аксёнов ставит четкие задачи – сегодня в Симферополе необходимо навести порядок на рынках, а для этого нужны жесткие меры ответственности", - подчеркнул он и добавил, что у правоохранителей нет претензий к торговцам на рынках, если те предъявляют документы о регистрации индивидуальным предпринимателем. При этом проверка наличия разрешений на торговлю не входит в компетенцию сотрудников МВД, равно как и конфискация незаконного товара.

Заместитель администрации Керчи Богдан Жорняк поднял вопрос ответственности застройщиков за состояние дорожного полотна, а также за состояние объектов наружной рекламы и незаконную расклейку объявлений и листовок.

"Билборды стоят облезлые и ржавые, а повлиять на владельцев конструкций полномочий нет", - подытожил он.

Все предложения муниципалитетов будут аккумулированы в поправки к законопроекту, который направят для экспертного заключения в главное государственно-правовое управление при Администрации президента РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля