Последние новости

Реклама

Тюменская область. На средства депутатов-коммунистов построен памятник ВОВ в Чечкино

Депутат Тюменской областной Думы, лидер коммунистов Тюменской области Тамара Казанцеваприняла участие в церемонии открытия памятника участникам Великой Отечественной войны в с. Чечкино Ярковского района. Деньги на сооружение памятника собирали, как говориться, всем миром: по сто тыс. рублей «скинулись» депутаты-коммунисты областного парламента Тамара Казанцева и Владимир Чертищев, ещё сто тыс. добавил депутат Юрий Конев, около 300 тыс. внесли предприниматели и простые селяне. Открыть обелиск планировали в день 70-летия Великой Победы, в праздник 9 мая. Однако в данный день парламентарий не могла приехать в Чечкино, так как участвовала в параде Победы в Тюмени, поэтому по инициативе селян открытие было перенесено на следующий день – 10 мая.
Утром выходного дня депутат прибыла в деревню за рулём личного автомобиля. Уже на въезде Тамару Казанцеву встречал местный мулла, который пригласил её осмотреть отреставрированную недавно мечеть и выпить чаю. В короткой беседе за столом, состоявшейся в храме, он поблагодарил коммуниста за внимание, которое она уделяет татарскому населению. В свою очередь Тамара Казанцева отметила отличное состояние храма и пообещала оказать помощь в его материально-техническом оснащении.

В назначенный час у новенького памятника собрались жители села. Мраморные плиты были задрапированы тканью, а путь к ним преграждала символическая красная ленточка. Мероприятие посетила делегация коммунистов Ярковского района под руководством первого секретаря Леонида Сидорова. Выступив на торжественном митинге по случаю открытия памятника, Тамара Казанцева поздравила собравшихся с юбилеем Великой Победы, пожелала мирного неба и долгих лет жизни ветеранам, труженикам тыла и детям войны, а также отметила огромный вклад местной партячейки коммунистов в сооружение памятника. Она рассказала, что вопрос о необходимости сооружения памятника был поднят жителями села на одной из встреч с местным населением в ходе поездок депутата по югу Тюменской области. Эту инициативу депутат не только поддержала материально, однако и сумела привлечь к её реализации двух своих коллег: Владимира Чертищева и Юрия Конева. Многие организационные вопросы, связанные с выявлением фамилий ветеранов, поиском подрядчика, привлечением дополнительных средств, в составе оргкомитета решали активисты местной партячейки КПРФ. В итоге памятник как продукт совместной работы депутата и местного населения был построен в год семидесятилетия Победы, что имеет немаловажное значение.

На торжественном митинге выступили также депутат Тюменской областной Думы Юрий Конев, глава администрации Ярковского муниципального района Евгений Щукин, глава администрации Староалександровского поселкового поселения Халиль Кадыров. И вот, наконец, ткани, скрывавшие мраморные плиты были сняты, и перед собравшимися предстал сам памятник. На плитах высечены не только фамилии односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны на полях сражений, однако и фамилии тех, кто трудился в тылу и тех, кто вернулся домой с Победой. Участники митинга почтили память безвременно ушедших от нас ветеранов минутой молчания. Право первыми пройти к памятнику получили учащиеся кадетского класса, какие выстроились в почётном карауле у монумента. К его подножию были возложены венки и цветы.

Торжественное мероприятие по случаю открытия памятника продолжилось в сельском клубе. Здесь депутат наградила благодарственными письмами активистов оргкомитета. Отличная концертная программа была подготовлена работниками культуры. Особенно впечатлило выступление воспитанников местного детского сада, какие показали несколько номеров художественной самодеятельности. После завершения концертной программы депутата пригласили за праздничный стол, где ещё раз поблагодарили за внимание, оказываемое их селу.

В неформальной обстановке жители села обратили внимание депутата на отсутствие дорог у объектов социальной инфраструктуры: детского сада, клуба, магазинов, ФАПа. Депутат пообещала позаниматься этим вопросом.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля