Последние новости

Реклама

С.П. Обухов на «Радио России»: «Мы максимально используем парламентскую трибуну»

23 мая член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы С.П. Обухов принял участие в программе Виталия Ушканова «Персона грата» на радиостанции «Радио России».
Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше. Правило это универсальное. Во все времена, в любом политическом строе любой человек ведет себя именно так. И все же Россия – особый случай. У нас не принято жить днем сегодняшним. Мы либо неистово гордимся днем сегодняшним, либо столь же неистово стараемся поверить обещаниям, что завтра все наладится, что, если не дети, то уж внуки - точно будут жить счастливо. Почему же мы не умеем устраивать свою жизнь здесь и сейчас? Гость программы – депутат ГД РФ, член фракции КПРФ Сергей Обухов.

- Есть ли у Вас ответ на мой вопрос, почему мы не научились жить здесь и сейчас сегодня?

ОБУХОВ: Я не соглашусь с Вами. Почему не научились – мы всегда жили здесь и сейчас, жили повседневными заботами. Особенность нашего национального характера такова, что мы не западные прагматики. Так уж устроены русские люди, что мы всегда желаем, чтобы наши дети и внуки жили лучше, поэтому всегда загадываем на перспективу. Коммунизм в 80-м году также обещал каждому по квартире к 2000 году. Кстати, и то, и другое в том понимании могло быть реализовано в достаточной степени. Теперь есть программа развития "2020", которую перенесли уже на 2030 год. ВВП в 2010 году, удвоение которого так и не произошло, также был обещан. В любом случае, мы смотрим и заглядываем за горизонт. Так, наверное, устроен наш внутренний мир.

- Это и есть та самая ментальность?

ОБУХОВ: Да. Когда говорят об особенностях национального характера, наверное, она такова. Все люди заглядывают за горизонт, однако русские люди, думаю, все-таки больше. Это имеет в том числе православные корни, чем многое объясняется в нашем поведении. Однако это, наверное, уже другая тема.

- Социологи, которых нельзя заподозрить в лояльном отношении, провели опрос, отвечающий на вопросы социальной напряженности в российском обществе. Судя по их итогам, массовое сознание к кардинальным переменам не готово. Коммунистов такое положение радует или огорчает?

ОБУХОВ: В любом случае, вести политическую борьбу в стабильном обществе всегда лучше и эффективнее для граждан. Сражаться и отстаивать свои интересы в условиях обострения в обществе – это не наш выбор.

Власть не принимает необходимых решений. Есть простой пример – Гособоронзаказ. С конца прошлого года фракция КПРФ криком кричала, что происходит катастрофа с Государственным оборонзаказом, и необходимо принимать меры. Партия большинства, "Единая Россия", нажимала кнопки "против". Мы требовали вызвать вице-премьера Сергея Иванова – и вот только в мае месяце его сподобились вызвать.

Теперь президент, совершенно справедливо, вслед за фракцией КПРФ говорит о провале Гособоронзаказа. Должно было быть выпущено 30 баллистических ракет – в итоге выпустили 24. Из боевых кораблей хотя бы один должен был быть произведен – получили "0" кораблей. Атомных подлодок должно было быть выпущено 3 штуки - в итоге "0". До сих пор не заключен Гособоронзаказ. Не мы виноваты в том, что обостряется ситуация. Я не знаю, как и чем будет защищаться страна, и как будет реализовываться модернизация вооруженных сил. Таких проблем очень много.

Те же квартиры для военнослужащих. Мы первыми стали кричать и говорить, что решение этого вопроса заволокитили до такой степени, что по всей стране на построения выходят бесквартирные военнослужащие. По разным оценкам, их 200 тыс. человек. Эта проблема также должна была решаться. 100 тыс. квартир построили, и только в 30 тыс. квартир вселили людей. Остальные собирают справки по всем 89 субъектам РФ. Вроде бы, с одной стороны, хорошо, что строят квартиры, однако, с другой, они, почему-то, пустуют - да заселите вы в них побыстрее нуждающихся военных!

- Из Ваших слов можно сделать вывод, что сегодня в Госдуме у фракции КПРФ нет реальной возможности влиять на законотворческие процессы?

ОБУХОВ: Наша реальная возможность состоит как раз в том, что мы максимально используем парламентскую трибуну. Простой пример: мы вносим законопроект существенного увеличения трудовых пенсий. "Единая Россия" нажимает кнопки "против". Мы-то не молчим, мы поднимаем общественное мнение, вносим протокольные поручения. В итоге рождается предложение реализации советских пенсий. Да, пенсии подняли до 7 тыс., однако этого мало. Мы говорим, что как минимум в 2 раза их необходимо поднять. Парламентская трибуна для того нами и используется по-максимуму, потому что даже в меньшинстве мы заставляем власть и партию "Единая Россия" принимать неотложные меры.

Слушать всю передачу здесь:

http://www.radiorus.ru/brand/episode/id/57068/episode_id/912051/


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля