Последние новости

Реклама


10 апреля депутат Государственной Думы С.П. Обухов высказал свое экспертное мнение об обстановке в стране и на Украине в эфире телеканала «Россия 24».
Ведущий: Здравствуйте, Сергей Павлович. Давайте начнем с новостей из Украины. Верховная Рада установила 8 мая Днем памяти в честь жертв Второй мировой войны. Как вы охарактеризуете это решение?

Обухов С.П.: Здравствуйте. На мой взгляд, это вытравливание тех основ государственности, на которых и была создана Украина. И вообще я удивляюсь, ведь данные люди сжигают морально-политические основания существования Украины как государства. Во-первых, что такое 9 мая? Украина, благодаря победе, стала членом ООН. Если она отрицает советское прошлое, советскую основу и советскую победу, то морально-политические основания этого государства становятся все более зыбкими. Однако ничего нового здесь не происходит. Это продолжение той деструктивной линии, которая, на мой взгляд, закончит очень плохо для всего украинского народа.

В.: А как вы относитесь к тому, что ваши украинские коллеги из парламента узаконили Украинскую повстанческую армию как борца за независимость?

О.: Мы видим, что с помощью государственного переворота победила бандеровская линия. По сути дела, мы наблюдаем за возрождением нацизма на Украине. В свое время Кучам писал книгу «Украина не Россия», пытаясь доказать, что есть основания существования Украины внутри других геополитических рамок, без союза с Россией. Вот сейчас они пытаются, как нашкодивший ребенок, работать на отрицание всего, а также отрицают самих себя как независимое государство. К сожалению, не самая умная часть сейчас заправляет и в Верховной Раде, и в самом руководстве Украины.

В.: Сергей Павлович, а они сегодня приравняли коммунизм к нацизму…

О.: Это старая американская песня. Они пытаются уничтожить влияние России для проведения нового переустройства мира, потому что им это очень выгодно. Начали они это ещё в ПАСЕ, однако там эта идея не прошла. Начали они это ещё с Холодной войны, когда стали использовать концепцию тоталитаризма для сравнения фашистского режима с советским. В этом отношении сейчас ничего нового. Это те тренды, какие взяты со времен Холодной войны и сейчас они активно обкатываются. Я думаю, что на этом пути существование самого государства Украины просто невозможно.

В.: А сейчас к российским новостям. Сегодня вышел рейтинг партий, где КПРФ занимает второе место, однако в затылок дышит ЛДПР. Как вам такой расклад?

О.: Мы данную песню слышим уже не первый раз. Эта исследовательская структура давно продвигает тему, что необходимо изменить политическую структуру России и заменить в качестве второй силы КПРФ на ЛДПР. Исследовательских и объективных оснований для этого нет. Если мы начнем разбирать сейчас отдельные составляющие этого рейтинга, то мы увидим, что никакой критики они не выдерживают. Возьмем социологию. Она однозначно говорит, что между КПРФ и ЛДПР большой отрыв. Или вчерашнюю статью «Известий», которая говорит, что будущая Дума будет скорее двухпартийной. Там будут «Единая Россия» и КПРФ. А ЛДПР и «Справедливая Россия» находятся на грани прохождения в парламент. Это данные крупнейших исследовательских структур - «Левада-центра», ВЦИОМ, ФОМ. Также есть определенные показатели в виде промежуточных выборов. Да, ЛДПР там немного активнее «Справедливой России». Однако, по факту, это люди либо спойлеры под партию власти, либо люди, какие просто используют вывеску ЛДПР. Поэтому необходимо смотреть не на формальную прописку, а на реальное соотношение сил. Те, кто занимаются конкретными исследованиями, понимают, что сегодняшний рейтинг ошибочен. В нем виднеются конкретные «уши» тех, кто организовал данный рейтинг. Если мы посмотрим социально-экономическую проблематику, то да, данный рейтинг признает здесь лидерство КПРФ в решении проблем простых граждан на местах. Не стоит забывать про чрезвычайно высокий рейтинг Владимира Путина. Отсюда и идут проценты в копилку «Единой России», потому что она ассоциируется с партией Путина. А следовательно, в этом рейтинге очень много методологических ошибок.

В. Сергей Павлович, спасибо за ваши комментарии.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля