Последние новости

Реклама

Партия Тимошенко предлагает Верховной Раде официально обвинить СССР в сотрудничестве с Гитлером

Нардеп Украины от «Батькивщины» Владимир Бондаренко зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления, в котором обвинил СССР в сотрудничестве с фашистской Германией в 1939-1941 годах, а также в развязывании Второй Мировой войны.

Бондаренко предлагает утвердить на государственном уровне 23 августа «Общеевропейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма во имя сохранения памяти жертв массовых казней и депортаций».

Депутат напомнил, что эта дата была задекларирована Парламентской Ассамблеей ОБСЕ 3 июля 2009 года в Вильнюсе в рамках резолюции «Объединения разделенной Европы». По логике соратника Тимошенко, раз уж Украина стремится в Европу, то непременно должна присоединиться к «празднованию» этой даты.

Бондаренко предлагает украинскому парламенту на законодательном уровне признать «факты сотрудничества в 1939-1941 годах коммунистического правительства СССР и фашистского руководства Германии, что способствовало началу Второй Мировой войны». В пояснительной записке к своему постановлению политик заявил, что данные факты «не вызывают сомнений у историков разных европейских стран».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля