Последние новости

Реклама

В Севастополе Тотальный диктант на отлично написали семь человек

В Севастополе наградили отличников Тотального диктанта. Всего в акции приняли участие 250 человек, из них семеро получили пятерки, сообщает издание «Севастопольская газета».

Церемония награждения прошла в «Атриуме» в субботу, 25 апреля. Участники, написавшие диктант, пришли, чтобы получить свои работы и ознакомиться с допущенными ошибками.

По словам председателя экспертной комиссии Тотального диктанта в г.Севастополе, доцента каферды русского языка и литературы филиала МГУ Марины Ветровой, ошибки, в основном, были пунктуационными, потому как в плане орфографии текст был не слишком сложным. Самым проблемным словом оказалось наречие «вполоборота».

— Мы получили комментарии к тексту на 63 страницах, какие полгода разрабатывали филологи. При проверке ориентировались на данные правила. Мало кто поставил кавычки, тем не менее, согласно комментариям, это не засчитывалось как ошибка. Одно из предложений было рекордсменом по расстановке знаков препинания — в нем было 50 различных вариантов! Проверять работы помогали волонтеры — студенты филиала МГУ, — рассказала М.Ветрова.

Пятерку ставили за работу, в которой не было ошибок вообще или была допущена одна пунктуационная неточность. В Севастополе на отлично диктант написали семь человек. Один из них, Иван Осадчий, сказал «Севастопольской газете», что пятерку за диктант он получил по счастливой случайности.

— Я никак не связан с филологией, работаю программистом, русский язык учил в школе, как и все. Написать диктант пришел просто из интереса, — рассказал отличник. Его спутница добавила, что помогло не только везение: они готовились к Тотальному диктанту — накануне писали диктанты дома.

Благодарности от организаторов получили партнеры проекта, представители Севастопольского государственного университета, филиала МГУ в г.Севастополе, Библиотеки им.Толстого, а также волонтеры, какие активно участвовали в подготовке и проведении акции.

— Волонтерский опыт дает понимание, как все происходит изнутри, как организовать мероприятие, чтобы оно прошло на высшем уровне. Я довольна сплоченностью нашего коллектива, новыми знакомствами и ощущением, что делаешь глобальное дело! — поделилась руководитель группы волонтеров Тотального диктанта в Севастополе Елена Бублик.

Справка

Международная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» прошла 18 апреля. В ней приняли участие более 100 тыс. человек, 58 стран и 549 городов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля