Последние новости

Реклама

«Тотального диктанта» в Столице Крыма не будет

И возможно, по заверениям должностных лиц, не будет и во всем Крыму. А жаль!

Всемирная акция «Тотальный диктант», направленная на увеличение знания русского языка, обойдет Столица Крыма стороной.

Об этом « Аргументам недели – Крым» стало ясно из беседы с заместителем городского головы Ильей ГЛАЗКОВЫМ. Он признался, что «ничего об этом не знает» и взял небольшой тайм-аут с целью выяснить, «может в курсе кто из коллег» . Позже Илья Сергеевич признался, что «никто, из тех, кому он позвонил, ничего об этом не знает» . А также уверил « Аргументы недели — Крым» , что «в Крыму ничего проводиться не будет» .

Отметим, что «Тотальный диктант» (ТД) — это акция, инициированная несколько лет назад любителями русского языка. Желающие могут прийти 6 апреля  на так называемые «площадки» в своих городах, где пишут диктант, с целью выявить уровень собственной грамотности. В России, где «ТД» популярен более всего, в нем ежегодно принимают участие, как рядовые жители, так и именитые писатели, поэты, музыканты, певцы.

С момента начала акции к ней присоединились желающие в более чем 30 странах.

Писатель Леонид ПИЛУНСКИЙ прокомментировал « АН-Крым» ситуацию и высказал мнение, что Крыму «нужны лишь разговоры о русском языке, а сам русский язык – его культура, грамотность – не нужны» . Русский язык, по мнению ПИЛУНСКОГО, всего лишь политическая карта в геополитических играх и не более того.

Посожалев о несостоявшейся в Крыму акции, Леонид ПИЛУНСКИЙ порекомендовал крымскому депутату Александру БАТАЛИНУ и спикеру парламента Владимиру КОНСТАНТИНОВУ, и другим, «кто много о русском языке говорит» , стать в следующем году организаторами «Тотального диктанта», чтобы на деле продемонстрировать свою любовь к языку ПУШКИНА и ТОЛСТОГО.  


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 5 апреля 2013 | Разделы: События
5 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля